«Меня гнобили 2 года»: хронология событий и мотивы напавшего на учеников в Стерлитамаке

Поделиться

Ученик девятого класса напал на одноклассников и учительницу, а потом поджег учебный класс в гимназии №1 в Стерлитамаке. Нападение произошло примерно в 08:30 по московскому времени. Мальчика задержала полиция. Из-за его атаки пострадали четыре человека. Одна девочка выпрыгнула в окно. Ivbg.ru составил хронологию событий в Стерлитамаке и узнал о причинах нападения

Хронология нападения

Подросток напал на учительницу и одноклассников в 10:30 (08:30 МСК) по местному времени. В это время шел третий урок. Очевидцы рассказали, что девятиклассник не пошел на занятия, а остался в коридоре.

«Учитель привела подростка в кабинет, парень вел себя агрессивно и поранил ножом руку одноклассницы, после чего накинулся на учительницу. Когда началась паника, он выплеснул в классе бензин и поджег его», — рассказали очевидцы.

Пострадали четыре человека: две ученицы, учительница информатики и сам нападавший. Помощь раненым оказывали медики, приехавшие на машине скорой. Позже выяснилось, что нападавшему 17 лет и он учится в классе коррекции. В комиссии по делам несовершеннолетних пояснили, что юноша не стоял на учете в правоохранительных органах.

Читайте такжеСтаршеклассник из Бурятии напал на школу с топором и коктейлем Молотова

«По предварительным данным, 17-летний ученик коррекционного класса общеобразовательной школы № 1 города Стерлитамака зашел в кабинет информатики, где находились его одноклассники, и имеющимся при себе ножом порезал руку одной ученице, нанес ножевое ранение учителю. Затем разлил горючее вещество и поджег», — говорится в сообщении следственного комитета по Башкортостану.

В СК добавили, что после возгорания сработала пожарная сигнализация. Одна девочка испугалась и выпрыгнула в окно. Ее госпитализировали медики.

Фото: сгоревший класс гимназии №1 в Стерлитамаке

В Минздраве Башкирии подчеркнули, что пострадавшие от поножовщины в школе получили травмы средней степени тяжести. Одну из пострадавших, 29-летнюю учительницу Екатерину, отправили на операцию в больницу. Тем временем администрация школы решила отправить всех учеников домой.

«Паника была, все закончилось. Девочка упала в обморок. Потом нас эвакуировали в пятую гимназию. Уроков не будет, я дома», — рассказал ТАСС учащийся.

После изучения страниц подростка в соцсетях выяснилось, что он опубликовал видео нападения на американскую школу «Колумбайн». Запись размещена примерно за два часа до поджога класса. Отметим, что школьники, устраивавшие поножовщину и стрельбу в российских школах, зачастую вдохновлялись на свои преступления «Колумбайном».

Читайте такжеКто такой Лев Б., устроивший резню в пермской школе

СК возбудил уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц в отношении 17-летнего подростка, совершившего нападение на школу СтерлитамакаОб этом сообщается на официальном сайте СК.

В ведомстве отметили, что следователи также возбудили уголовное дело по факту халатности, допущенной должностными лицами органов профилактики преступлений несовершеннолетних.

«Установлено, что ранее имелись обращения в органы профилактики по поводу агрессивного поведения 17-летнего подростка», — отметили в СК.

Тем временем в сети появляются комментарии учеников гимназии №1 в Стерлитамаке.

«Я сам там учусь. Сидел в кабинете на втором этаже и к нам забежал учитель: сказал собираться, потому что пожар. Когда вышли увидели то, что одно окно открыто, другое — разбито и под ним девушка вся белая. Потом нас отвели в соседнюю школу и нам моя знакомая рассказала, что парень из 9 «Г» забежал в класс в середине урока закрыл двери и поджог учительницу, пырнул ножом. Затем напал на одноклассницу. Другая выпрыгнула из окна. В некоторых местах есть кровь», — рассказал агентству «Башинформ» один из учеников местной школы.

Причины нападения

Через два часа после нападения стало известно, что школьник стоял на школьном учете по делам несовершеннолетних за «агрессивный статус в социальных сетях«. Однако один из учеников школы охарактеризовал нападавшего положительно: «Добряк, никогда не замечали агрессии. [Он] Постоянно слушал музыку».

Читайте также: Старшеклассник из Москвы попытался пройти в школу с ножами и бензином

По сообщению местных СМИ, мальчик готовился к нападению минимум с лета 2017 года. Он копил деньги на бензин и на оружие. Об этом он рассказывал друзьям в соцсети «Вконтакте».

«Мне никто не верит. Но во мне столько ненависти, что уже не остановиться. Я куплю ножи и травмат. Я хочу увидеть крики, слезы, страх, чтоб они кричали о пощаде. А я скажу «Нет, вы этого заслуживаете», и улыбнусь им. <…> Я намереваюсь убить штук 30. А еще попытаюсь школу взорвать», — писал школьник своим друзьям в соцсетях, его переписку цитирует «КП-Уфа».

Школьник в переписке с друзьями также жаловался на то, что в семье никто не реагировал на его эмоциональное состояние.

«Меня в школе гнобили 2 года. Родителям пофиг. У меня психика сломана. Был крик о помощи. Но мне никто не хочет помочь. У меня нет таланта, я ничего не могу. Кроме того как убивать», — писал 17-летний подросток своим приятелям.

Нападения подростков на школы в нашей стране случаются все чаще. Мотивы тривиальны: синдром недостатка внимания, травля, безразличие учителей. Психологически загнанные в угол дети способны пойти на все, чтобы их услышали. Необходимо проводить с трудными подростками сеансы психотерапии. Жертв и сломанных судеб удалось бы избежать, если бы кто-то вовремя обратил внимание на ребенка, пытающегося докричаться до мира с помощью агрессии и статусов в соцсетях.