weather 6.6°
$ 81.13
€ 91.14

Главная / Главное / ТСЖ-должников начали лишать денег. Жители Выборга смогут платить напрямую РСО

ТСЖ-должников начали лишать денег. Жители Выборга смогут платить напрямую РСО

Наконец ТСЖ и управляющие компании, месяцами и годами копящие долги перед ресурсоснабжающими организациями Выборга, начинают юридически «оттаскивать» от денег добросовестных жителей города. Теперь выборжцы смогут платить за услуги ЖКХ напрямую в РСО города. Это подтверждают три документальных уведомления, которые оказались 18 мая в распоряжении ivbg.ru.

В уведомлениях речь идёт о том, что сразу три ТСЖ Выборга, за которыми числятся немалые долги, лишены возможности сбора денег с жителей домов, за которые они до недавнего времени были ответственны. Таким образом жильцы этих домов получат возможность с 1 июля расплачиваться за услуги ЖКХ напрямую с ресурсоснабжающей организацией «в обход» недобросовестных ТСЖ и УК, которые раз за разом «теряют» деньги и не перечисляют их поставщику услуг. Это касается ТСЖ «Красивый дом», печально известного ООО «Единство плюс» и ТСЖ «Посёлок». Ниже скриншотами прилагаются копии разосланных уведомлений, подтверждающих решения.

ТСЖ-должников начали лишать денег. Жители Выборга смогут платить напрямую РСО

ТСЖ-должников начали лишать денег. Жители Выборга смогут платить напрямую РСО

ТСЖ-должников начали лишать денег. Жители Выборга смогут платить напрямую РСОРанее ivbg.ru рассказывал о том, как выборгский рынок услуг ЖКХ погряз в долгах недобросовестных ТСЖ, деятельность которых ставит под удар рядовых жителей города. Схемы фактической кражи денег у обычных граждан предельно просты и известны. 

Так, арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области постановил, что выборгские ТСЖ «Единство плюс» и «2-ая Южная 4» должны выплатить «УК по ЖКХ» 6 млн рублей. Кроме того, было возбуждено уголовное дело на руководителя печально известных выборгских ТСЖ «Единство» и «Единство плюс» Болдырева. Его обвиняли в злоупотреблении полномочиями и не перечислении денежных средств, поступивших на счет Общества от потребителей, в адрес ОАО «Выборгтеплоэнерго». Таким образом, по мнению прокуратуры, в результате преступных действий Болдырева ОАО «Выборгтеплоэнерго» был причинен материальный ущерб в размере свыше 2 миллионов рублей.

Уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями» завели и на Геннадия Типанова, управляющего ТСЖ «Терем» и ООО «УК Терем».

14 декабря 2017 года президент России Владимир Путин на пресс-конференции подчеркнул, что нужно отрезать криминализированные управляющие компании от денежного потока.

Во Всеволожском районе планируют закупить 15 беспилотников почти за 8,7 млн рублей

Беспилотник
Фото: Freepik.

Администрация Всеволожского района в октябре объявила четыре аукциона на поставку 15 беспилотников двойного назначения общей начальной стоимостью 8,69 млн рублей. Последние два тендера на восемь аппаратов почти за 6 млн рублей разместили 22 октября на портале государственных закупок.

По первой закупке администрация намерена приобрести четыре беспилотника за 3,24 млн рублей, или 810 тысяч рублей за единицу. Второй аукцион предусматривает поставку еще четырех устройств по 680 тысяч рублей. Его начальная стоимость составляет 2,72 млн рублей.

Заявки на участие в обоих аукционах принимаются до 30 октября. Победителей планируют определить 3 ноября, а исполнить контракты необходимо до 31 декабря 2026 года.  

Согласно техническому заданию, беспилотники стоимостью 810 тысяч рублей должны быть оснащены тепловизорами с разрешением 640 × 512 пикселей и 28-кратным цифровым увеличением. Также предусмотрены основная камера на 48 Мп с возможностью записи видео в формате 4K, дополнительная телекамера с 56-кратным гибридным увеличением, пульт управления с сенсорным экраном диагональю 5,5 дюйма и ударопрочный кейс для транспортировки.

Каждый аппарат должен иметь четыре винта, аккумулятор емкостью от 4000 до 6000 мА·ч и возможность эксплуатации при температуре от -10 до +40 °C. Тепловизионное оборудование позволяет обнаруживать объекты по их тепловому излучению, в том числе в условиях недостаточного освещения.

При этом еще 14 октября администрация Всеволожского района объявила два аналогичных аукциона на поставку беспилотников двойного назначения. Один предусматривает приобретение четырех аппаратов за 1,56 млн рублей, второй – трех устройств за 1,17 млн рублей. Стоимость каждого беспилотника составляет 390 тысяч рублей. Прием заявок по этим закупкам завершился 22 октября, а подведение итогов запланировано на 26 октября.

Таким образом, по четырем октябрьским тендерам район намерен приобрести 15 беспилотников общей начальной стоимостью 8,69 млн рублей. Окончательные расходы будут зависеть от результатов торгов.

Подобные закупки администрация проводила и ранее. В январе 2026 года власти объявили аукцион на три беспилотника стоимостью 905 тысяч рублей каждый. В апреле планировалось приобрести еще четыре аппарата по 853 тысячи рублей на общую сумму 3,412 млн рублей.

В июне администрация провела еще два аукциона на поставку шести беспилотников общей начальной стоимостью 4 млн рублей. По одному из них планировалось приобрести четыре аппарата за 3,24 млн рублей, однако по итогам торгов контракт заключили за 1 879 200 рублей.

Таким образом, первоначальную стоимость удалось снизить на 1 360 800 рублей, или на 42%.

При этом на территории Ленинградской области с мая 2023 года действует особый режим использования беспилотных воздушных судов. Согласно постановлению губернатора, ограничения предусматривают исключения, в том числе для полетов, выполняемых органами государственной и муниципальной власти, их подведомственными организациями и подрядчиками в рамках возложенных на них функций. 

По данным комитета Ленинградской области по транспорту, с начала 2026 года к административной ответственности за нарушение правил использования и безопасности эксплуатации воздушных судов привлекли семь человек. Общая сумма назначенных штрафов составила 1,6 млн рублей.

В зависимости от характера нарушения штрафы могут достигать 500 тысяч рублей. Также предусмотрены административное приостановление деятельности на срок до 90 суток и лишение права управления воздушным судном на срок до одного года.

Ранее ivbg.ru писал, что в Ленинградской области планируют активнее использовать беспилотники для муниципального земельного контроля.   

Вам будет интересно
Памятку о действиях при объявлении сигнала «Воздушная опасность» подготовили для жителей Ленобласти
СМС-оповещение означает возможность атаки БПЛА на объекты промышленности, транспорта и энергетики, а для повышения эффективности защиты от беспилотни...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться
↑