В Выборге приступили к подготовке сквера для установки трамвая

Поделиться

В этом году новый сквер сделают в центральной части Выборга. Где на участке на пересечении улиц Крепостной, Пионерской и Банковского проезда должен появится макет трамвая с вагоновожатым и мальчишкой безбилетником.

Напомним, решение о возвращении спустя 60 лет на улицы Выборга еще одной достопримечательности, трамвая, было принято еще в сентябре 2017 года.

С июня подрядная организация приступила к работам. Ей предстоит установить новые опоры с чугунным литьем и фонарями, адаптированными под старину и вымостить территорию булыжным камнем с поребриком из гранита. Также в сквере обустроят газон, установят парковые скамьи и урны. 

Вам будет интересно
Долгожданная масштабная реставрация выборгских зданий, представляющих собой историческую ценность, началась в Выборге в середине апреля. Тогда местные жители обнаружили, что...
22.05.2018 4887

Изюминкой сквера станет макет трамвая модели Asea — это точная копия трамвая, который ходил в Выборге в период 1912 года, а дополнят ее две скульптуры: вагоновожатый и мальчишка безбилетника на сцепном устройстве. Бронзовые скульптуры планируют установить уже в этом году.

В этом году в Выборге приступили к масштабному ремонту жилых домов, являющихся памятниками архитектурного наследия  и к благоустройству всего города. В ближайшее время начнутся работы в квартале Сета Солберга, также предстоит благоустроить все парки и скверы, за которые проголосовали жители Выборга: набережная Салакка-Лахтисквер Мужества, аллея на улице Димитрова.