20 июня отмечается день освобождения Выборга

Поделиться

20 июня 1944 года в результате Выборгской наступательной операции советские войска взяли штурмом Выборг. Что позволило окончательно снять блокаду с Ленинграда.

Выборгская наступательная операция была одной из самых знаменательных побед в Великой Отечественной войне. В 1944-м перед бойцами Красной Армии была поставлена задача — освободить Карельский перешеек. На стратегическом пути к Балтике лежали несколько линий вражеской обороны. Операция, которую называли одним из десяти «сталинских ударов», позволила окончательно снять ленинградскую блокаду.

9 июня 1944 года началась Выборгская наступательная операция. Та самая, что положила начало освобождению всего Карельского перешейка. Главной целью советского командования было дойти до Выборга – стратегического города-порта на Балтике, города, который за всю историю не раз переходил из рук в руки.

До Выборга советские войска дошли за 10 дней. Штурм начали 19 июня с юга три стрелковых и гвардейская прорывная дивизии, танковые бригады, самоходно-артиллерийские полки. Почти 6 часов на узких улицах бои вели стрелки под командованием героя Советского Союза Николая Лященко. В это время инженерным частям удалось быстро обезвредить минные поля на подступах к городу и построить переправы, по которым в центр ворвались танки.

Вам будет интересно
Елизавета Александровна, тогда еще ее фамилия была Малинова, родилась 22 апреля 1925 года. Елизавета Малинова появилась на свет в деревне...
13.07.2016 1768

В ходе Выборгской наступательной операции советские солдаты проявляли массовый героизм и самоотверженность. За проявленные мужество и героизм в боях за Карельский перешеек и взятие Выборга 77 офицеров и солдат получили высокое звание Героя Советского Союза. Около 70 тысяч награждены орденами и медалями. 33 части и соединения, принимавшие участие в освобождении Выборга, получили почетное наименование «Выборгских».

Имена героев — участников боев за Выборг, города и поселки Выборгского района увековечены в названиях улиц и населенных пунктов. По инициативе ветеранов войны одна из площадей города получила название площади Выборгских полков. 25 марта 2010 года Выборгу было присвоено звание «Город воинской славы», а 9 мая 2011 года в городе была открыта памятная стела

Сегодня, 20 июня в 17.00 у памятника «Лось» в парке Ленина пройдет флешмоб посвященный Дню взятия Выборга — «После боя сердце просит музыки вдвойне».

22 июня в Выборге и Выборгском районе пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби. Посмотреть программу мероприятий можно по ссылке.