Первое заседание консультативного совета по делам коренных малочисленных народов прошло в регионе.
Совет был организован для того, чтобы повысить эффективность деятельности по социально-экономическому и этнокультурному развитию коренных малочисленных народов в Ленобласти.
В ходе заседания члены совета рассмотрели и обсудили изменения программы «Поддержка этнокультурной самобытности коренных малочисленных народов, проживающих на территории Ленинградской области», которая должна вступить в силу в 2020 году. Кроме того, были изучены и оговорены возможные варианты по сохранению и изучению языков коренных малочисленных народов, а также разработка реестра коренных малочисленных народов России, созданием которого сейчас занимается Федеральное агентство по делам национальностей.
Также советник предложил на следующем заседании совместить встречу трех советов СЗФО, на которой участники обсудят вопросы деятельности этнокультурных центров. Планируется, что следующее мероприятие пройдет в музее ижорской культуры в Вистино Кингисеппского района.
Напомним, что на реализацию программ по поддержке малочисленных народов до 2025 года будет потрачено свыше 232 млн рублей.
13.6°