На примере петербургских стен разберемся как отличить неомурал от визуальной пропаганды

Поделиться

Издание «Собака.ru» совместно с куратором и сооснователем Института исследования стрит-арта Альбиной Мотор разлиъяснить «по понятиям» как отличить стрит-арт от паблик-арта, а неомурал от визуальной пропаганды

Фото: sobaka.ru

В Петербурге уже несколько месяцев обсуждают закон о легализации стрит-арта, а горожане оттирают монетками любимые работы уличных художников, закрашенные коммунальными службами. Несмотря на интерес к искусству на городских стенах, петербуржцы, парламентарии и СМИ до сих пор путают жанры уличного искусства. В «Собака.ру» разложили по полочкам все виды современного уличного искусства.

Фото: sobaka.ru

Граффити

Как выглядит? Рисунки, похожие на профессиональные книжные иллюстрации, — это не граффити. Граффити — это тег или шрифтовая композиция с именем автора или названием команды, к которой он принадлежит. Пример: анонимная группа «Осколки», у которых сформировался собственный «ломаный», навеянный русским авангардом стиль надписей. Еще один вариант граффити — мультяшный персонаж. Самый распространенный в Петербурге — человечек художника Самка, который поселился на стенах почти каждого городского района (особенно их много на набережной Смоленки в районе Уральской улицы).  К культуре граффити относится и стикер-бомбинг.

Для кого? Для своих. Граффити — это глобальная субкультура и способ общения внутри сообщества. Райтеров не волнует, поймут ли их работы горожане. Граффити — нелегальная практика, и в этом ее суть.

Фото: sobaka.ru

Стрит-арт

Как выглядит? Рисунки, инсталляции, постеры и трафареты — стрит-арт может выглядеть как угодно. Это несогласованная интервенция художника в городское пространство, работу могут закрасить коммунальщики уже через пару часов. В отличие от паблик-арта, стрит-арт никто не заказывает, а художник может быть анонимным.

Для кого? Для всех, кто успеет увидеть. В отличие от граффити, стрит-арт-работы понятны широкому кругу и популяризируют идею свободного высказывания или действия.

Фото: sobaka.ru

Визуальная пропаганда

Как выглядит? Если вы видите на брандмауэре изображение исторических персон или прославление военных побед — это визуальная пропаганда. В этом направлении работает художник Павел Шугуров, патриотические работы на стенах Петроградской стороны — его рук дело.

Для кого? Для широких слоев населения.

Фото: sobaka.ru

Монументальное искусство

Как выглядит? Масштабное произведение искусства, выполненное по академическим канонам профессионалами-монументалистами на заказ. Стрит-арт и даже паблик-арт работают с актуальной повесткой, а монументальное искусство — вне времени. Например, мозаики, которые украшают ТЮЗ, мозаичные панно на станциях метрополитена — это монументальное искусство.

Для кого? Для вечности.

Фото: sobaka.ru

Паблик-арт

Как выглядит? Произведение искусства в форме масштабной росписи, объекта, инсталляции, перформанса, которое выполнено для общественного пространства профессионалами. Стиль и жанр изображения могут быть любыми.

Для кого? Для фестиваля или города. У паблик-арта, в отличие от стрит-арта, всегда есть заказчик, а автор не скрывает свое имя. В Петербурге проходит международный «Арт-проспект», в котором участвуют такие петербургские художники, как Андрей Люблинский и Стас Багс.

Фото: sobaka.ru

Неомурализм

Как выглядит? Масштабный рисунок на стене или брандмауэре, иногда высотой несколько метров. Для создания нео-муралов используют подъемную технику, проекторы и много дорогих художественных материалов, поэтому они редко бывают «партизанскими».

Для кого? Для заказчика. Неомуралы делают чаще стрит-артисты, чем художники-монументалисты. Жанр востребован у застройщиков многоэтажных жилых комплексов: огромный красочный рисунок освежает однотипную архитектуру.

Вам будет интересно
На примере петербургских стен разберемся как отличить неомурал от визуальной пропаганды стрит арт, паблик-арт, неомурал, граффити, визуальная пропаганда
Петербургский художник Леша Бурстон нарисовал новый стрит-арт «Эволюция вандализма». Он посвящен вывескам, афишам и билбордам, которые меняют город сильнее граффити. Стрит-арт...
14.03.2019 2026

Ранее уличный художник Леша Бурстон создал стрит-арт «Жмурки», посвященный «слепоте» и избирательности коммунальных служб Северной столицы. Напомним, что накануне Нового год уличный художник Паша Кас открыл дверь в советский новый год на одном из домов по Суворовскому проспекту в Санкт-Петербурге. Но граффити очевидно кому-то не понравилось и его закрасили 5 января 2019 года. 9 января жители и гости культурной столицы монетами начали очищать рисунок от серых красок и открыли дверь снова. В уже в феврале 2019 года коммунальщики закрасили «Окно в другую реальность».