Ленобласть представила Госсовету РФ предложения по улучшению инвестиционного климата страны

Поделиться

Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности собрал 200 предложений из 47 субъектов России и различных организаций по развитию инвестиционной деятельности и использованию новых инструментов привлечения инвестиций, лучшие из которых озвучили на Государственном совете РФ.

«Ленобласти не случайно поручили провести работу по вопросам поддержки инвестиционной деятельности для включения в федеральную повестку. Наш регион признан лидером по проводимой инвестиционной политике и занимает высокие позиции по объему инвестиций. Сегодня мы проделали большую кропотливую работу по своду проблем в регионах, с которыми сталкиваются инвесторы, и решение которых могло бы существенно упростить ведение бизнеса в России», – отметил Александр Дрозденко.

На заседании рабочей группы Госсовета РФ Ленобласть озвучила предложения от российских регионов по развитию инвестиционной деятельности и использованию новых инструментов привлечения инвестиций. Так инвесторам в сфере государственно-частного партнерства предлагается установить возможность возврата НДС. При создании территории опережающего соцэкономического развития предлагается оставить только те ограничения, которые установлены ФЗ ФР.

Отдельно затронули тему перевода земель из государственного лесного фонда в категории земель промышленности и поселений. Во многих регионах этот процесс сильно затянут и было предложено его сократить.

Вам будет интересно
Ленобласть представила Госсовету РФ предложения по улучшению инвестиционного климата страны Ленинградская область, Инвестиции в Ленобласти, инвестиции
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин представил сводный рейтинг качества инвестиционной политики регионов. Согласно которому Ленобласть стала лучшим регионом среди...
22.03.2019 2050

Как уже ранее писал ivbg.ru, губернатор Ленобласти как руководитель рабочей группы по национальному проекту «Цифровая экономика», 23 ноября 2018, на заседании президиума Госсовета РФ представил предложения в перечень соответствующих поручений Президента России.

Программу «Цифровая экономика РФ» на срок до 2024 года включительно утвердили летом 2017 года. В мае 2018 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству скорректировать программу, чтобы придать ей статус национальной. Сейчас программа состоит из пяти направлений, которые будут преобразованы в федеральные проекты. Ленобласть выступит в роли пилотного региона для обкатки проекта, при этом Александр Дрозденко возглавил рабочую группу по вопросу цифровой экономики Госсовета России. Для чего Ленобласть и Санкт-Петербург создадут единую инфраструктуру.