Комитеты по труду и занятости населения и экономического развития и инвестиционный деятельности Ленобласти реализуют на территории Ленобласти проект реинжиниринга
Как рассказали в пресс-службе правительства Ленобласти, проект предполагает тщательный и детальный анализ процесса по созданию рабочих мест для инвалидов, и его усовершенствование. По результатам проекта, будет сокращен пакет документов необходимых для возмещения работодателю затрат на создание рабочих мест для трудоустройства инвалидов, а также появится возможность подачи документов электронным способом.
Стоит отметить, что Ленобласть входит в топ регионов в РФ по образованию детей с ограниченными возможностями (ОВЗ) и вкладывает средства как в качество образования для студентов (сейчас на территории региона учится 350 студентов с ОВЗ), так и в организацию доступности образовательной среды. В 2018 году из регионального бюджета направлено 18 млн рублей на установку пандусов, кнопок вызова помощи, приобретение специального оборудования и многого другого.
Также во Всеволожском районе работает Мультицентр социальной и трудовой интеграции, который был создан по инициативе супруги Александра Дрозденко Ирины. Мультицентр — это единственное на территории всего СЗФО учреждение, занимающееся профобучением инвалидов. В июне 2018 года при нем открылся первый в стране специализированный МФЦ для людей с ОВЗ, для поездки в который можно воспользоваться услугами социального такси.
12.2°
