Мультицентр во Всеволожске отмечает четвертый День рождения

Поделиться

Сегодня, 4 сентября, Мультицентр социальной и трудовой интеграции отметил День рождения и начало нового учебного года праздничной линейкой.

Фото здесь и далее: lenoblzaks.ru

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, на торжественное мероприятие приехал спикер областного парламента Сергей Бебенин. Он подчеркнул, что Мультицентр — это уникальный пилотный проект, в котором все получают возможность реализации.

«Тот опыт, что вы вместе получили за 4 года, очень востребован в Ленобласти. Но это благородное дело и этот опыт будет востребован во всех регионах страны. Опыт Мультицентра действительно уникален: здесь работают вместе волонтеры, бизнесмены, педагоги — все вместе и по велению души. Добавлю, что Заксобрание всегда будет поддерживать Мультицентр. Наш социальный кодекс будет работать вам в помощь»», — отметил Сергей Бебенин.

Его поддержал заместитель председателя Правительства Ленобласти по социальным вопросам Николай Емельянов. Он отметил не только значительный рост Мультицентра за эти годы, но и то, что его опыт распространяется уже по всей России.

Ирина Дрозденко — директор и основатель центра — ответила словами благодарности всем, кто верил в проект и помогал. Она заложила новую традицию Центра — 73 новых студента принесли торжественную клятву обучающихся.

За годы работы Мультицентр помог более чем 600 людям с инвалидностью приобрести профессию и просто достойную жизнь на равных. 503 человека получили документы об образовании, 199 трудоустроены. В Мультицентр принимают студентов старше 16 лет, все услуги, в том числе и проживание, предоставляются бесплатно. Профессиональное обучение ведется по 13-ти специальностям на выбор: от швеи и керамиста до оператора ЭВМ.

Вам будет интересно
Мультицентр во Всеволожске отмечает четвертый День рождения Сергей Бебенин, Мультицентр социальной и трудовой интеграции, Ирина Дрозденко, Заксобрание Ленобласти, Закс ЛО
Сегодня, 13 августа, и.о. Генерального консула Японии в Санкт-Петербурге Хидэто Ватанабэ представил уникальные наработки «Мультицентра социальной и трудовой интеграции» во...
13.08.2019 1839

Напомним, что на территории Всеволожского района работает Мультицентр социальной и трудовой интеграции, который был создан по инициативе супруги Александра Дрозденко Ирины. Мультицентр — это единственное на территории всего СЗФО учреждение, занимающееся профобучением инвалидов. Освоение профессий, предлагаемых Мультицентром, позволит людям с инвалидностью почувствовать себя частью социального общества с равными правами и возможностями.

В июне 2018 года при нем открылся первый в стране специализированный МФЦ для людей с ОВЗ, для поездки в который можно воспользоваться услугами социального такси.