Команда Ленобласти выступит с новыми компетенциями «Абилимпикс»

Поделиться

Победители регионального чемпионата «Олимпиады возможностей» представят профессиональное мастерство по 27 компетенциям на V национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдет в Москве.

С 18 по 22 ноября 2019 года люди с ограниченными возможностями покажут свое мастерство в «Лозоплетении», «Сухом строительстве и штукатурных работах», «Социальной работе», «Адаптивной физической культуре», «Гончарном деле» и других компетенциях. Среди 27 участников чемпионата пятеро выступят в категории «Школьники», двое – в категории  «Специалисты», двадцать – в категории «Студенты».

«Ленобласть стала одним из первых регионов Российской Федерации, в котором предусмотрено премирование победителей, призеров и экспертов чемпионатов «Абилимпикс». Благодаря как финансовому поощрению, так и ежегодному расширению компетенций, мы значительно расширяем возможности для трудоустройства инвалидов и граждан с особыми возможностями», — сказал зампредседателя правительства Ленобласти по социальным вопросам Николай Емельянов.
Вам будет интересно
Команда Ленобласти выступит с новыми компетенциями «Абилимпикс» Ленобласть, Абилимпикс
Теперь победителей в 30 компетенциях по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ОВЗ ждут отборочные соревнования национального чемпионата и...
13.09.2019 4036

Стоит отметить, что Ленобласть входит в топ регионов в РФ по образованию детей с ограниченными возможностями (ОВЗ) и вкладывает средства как в качество образования для студентов (сейчас на территории региона учится 350 студентов с ОВЗ), так и в организацию доступности образовательной среды. В 2018 году из регионального бюджета направлено 18 млн рублей на установку пандусов, кнопок вызова помощи, приобретение специального оборудования и многого другого.

Также во Всеволожском районе работает Мультицентр социальной и трудовой интеграции, который был создан по инициативе супруги Александра Дрозденко Ирины. Мультицентр — это единственное на территории всего СЗФО учреждение, занимающееся профобучением инвалидов. В июне 2018 года при нем открылся первый в стране специализированный МФЦ для людей с ОВЗ, для поездки в который можно воспользоваться услугами социального такси.