Губернатор Ленобласти принял участие в 28-м съезде Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда.
Глава Ленобласти подчеркнул, что форум — это возможность для ветеранов вспомнить прожитое и дать наставление властям и подрастающему поколению. Ведь правдивые истории о блокадных судьбах можно слушать бесконечно долго.
Напомним, что по поручению Президента РФ Ленобласть собирает архив, который может войти в общероссийский комплекс документов и материалов о Второй мировой войне. Все подробности на сайте «Архивы Ленинградской области».
Как уже ранее писал ivbg.ru, Министерство обороны России рассекретило и выложило на своём сайте уникальные архивные документы к 75-летию полного снятия фашистской блокады Ленинграда, основная часть опубликованных документов посвящена «Дороге жизни», проходившей через Ладогу и связывавшей город с тыловыми районами страны, сообщает военное ведомство.
Напомним, что «Мостотрест» показал видеоролик из архивных материалов о мостах Петербурга в период с 1941 по 1945 год. А Санкт-Петербургский Государственный университет выложил в открытом доступе книгу «Блокада в решениях руководящих партийных органов Ленинграда. 1941-1944 гг.», представленную историками СПбГУ. Издание содержит редкие, ранее не издававшиеся документы.
12.1°





