Детский технопарк может появиться в Гатчине

Поделиться

Возможность организации детского технопарка в Гатчине обсудили на выездном заседании.

Фото: www.lenoblzaks.ru

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, 21 января состоялась рабочая поездка председателя комитета общего и профессионального образования Ленобласти Сергея Тарасова и председателя постоянной комиссии Законодательного собрания Ленинградской области по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Александра Перминова в Гатчину, в ходе которой они вместе с замглавы администрации Гатчинского района по внутренней политике Сергеем Головановым обсудили возможность организации детского технопарка в Гатчине.

Во встрече также приняли участие Федор Скорынин, советник заместителя председателя Правительства Ленинградской области и Даниил Ковальчук, генеральный директор «Северо-Западного Центра трансфера технологий». Участники совещания осмотрели перспективное место размещения будущего технопарка и обсудили возможность сооружения нового здания. По словам Александра Перминова, целью создания детского технопарка является привлечение талантливых детей Ленобласти к миру науки и высоких технологий, созданию перспективных разработок.

За примерный образец был взят детский технопарк «Кванториум» во Всеволожске и другие подобные центры по всей России, но будущий гатчинский объект не обязательно должен стать копией уже существующих — все подобные центры уникальны. Занятия в детских технопарках «Кванториум» бесплатны для всех обучающихся и доступны не только жителям городов, в которых расположены технопарки, но и учащимся из сельской местности, детям из детских домов. Проект реализуется с 2015 года и поддерживается Президентом РФ Путиным.

Фото: www.lenoblzaks.ru

Итогом поездки стала принципиальная договоренность всех заинтересованных сторон о более детальной проработке вопроса создания технопарка. В будущем обсуждение перспективного проекта будет продолжено.

Отметим, что кванториум — федеральный проект по внедрению технических профессий, восстановлению и поддержке данной отрасли, дающий каждому школьнику доступ к современным программам дополнительного образования в области технологий. Цель проекта — возрождение престижа инженерных и научных профессий, подготовка кадрового резерва для глобального технологического лидерства России.

Вам будет интересно
Детский технопарк может появиться в Гатчине Технопарк, образование в Ленобласти, кванториум, Заксобрание Ленобласти, Закс ЛО, Гатчина
Депутаты ЗакСобрания Ленобласти посетили детский технопарк «Кванториум», действующий на базе Всеволожского агропромышленного техникума Как рассказали в пресс-службе ЗакС Ленобласти, участие в...
27.11.2019 1975

Напомним, что в новом учебном году в сельских школах Ленобласти откроется 28 центров «Точки роста». На базе «Учебно-методического центра» Ленобласти появится центр подготовки молодых профессионалов к WorldSkills. Всего же в 2019 году в образование 47 регион вложит больше, чем в остальные ключевые государственные программы. Всего же для реализации национального проекта «Образование» регион привлечет федеральное софинансирование на 2019-2020 годы в размере 631 млн рублей и вложит 621 млн рублей из бюджета региона.