Лаборатория по диагностике коронавируса появится в Выборгском районе

Поделиться

Сейчас тесты на COVID-19 в Ленинградской области проводят 15 лабораторий, количество тестирований – до 6 тысяч в сутки.

Ранее мы рассказывали, что Ленобласть получит 15 млн рублей на оснащение лабораторий для диагностики коронавируса. В общей сложности на все субъекты РФ выделят 1 млрд рублей из резервного фонда правительства РФ. Лекарства для помощи больным COVID-19, а также новая лаборатория по диагностике коронавируса в Выборгском районе Ленобласти, будут закуплены как раз на эти деньги.

Также 70,6 млн рублей получит Ленобласть из резервного фонда российского правительства на обеспечение бесплатными лекарствами больных коронавирусом.

Как сообщил на аппаратном совещании правительства области председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин, в настоящее время в Ленобласти рассматриваются перспективы открытия дополнительных коек на базе медицинских учреждений, работавших в «первую волну», но при этом система здравоохранения региона продолжает оказывать в полном объеме плановую медицинскую помощь. Напомним, что дополнительные койки уже открыты в Рощино и Киришах.

Отметим, что по данным Роспотребнадзора, в Ленобласти за последние сутки выявили 139 случаев заболевания коронавирусом, всего в регионе заболевших COVID-19 за все время – 11 727 человек. Выздоровело – 6 266 человек.