Ленинградские хирурги удалили опухоль весом 8 кг

Поделиться

Пациента прооперировали в Кузьмоловском отделении ЛОКОД. Мужчина уже полностью оправился от операции и уже выписан домой

В июне 2020-го года у 71-летнего жителя Ленобласти обнаружилась проблема, с которой он обратился к врачам по месту жительства. Пациент получил направление в Ленинградский онкодиспансер.

«Сложная и кропотливая операция прошла успешно — огромная опухоль весом 7,9 кг и размером 50 на 30 см, была удалена. Врачам пришлось удалить также правую почку, поскольку она плотно срослась с опухолью. Остальные органы, вены и артерии, к счастью, оказались незатронутыми», — рассказал оперирующий хирург, заведующий отделением онкоурологии Алексея Федченко.

Самое удивительно, что метастазов обнаружено не было. Это означает, что пациенту не потребовалось химиотерапевтического лечения или лучевой терапии.

Вам будет интересно
Ленинградские хирурги удалили опухоль весом 8 кг ЛОКОД, кузьмолово
Эндовидеохирургическая стойка, установленная в онкологическом диспансере, поможет хирургам сохранить внешность пациента. Операционная эндовидеохирургическая стойка немецкой компании Karl Storz позволяет намного результативнее...
05.11.2020 1512

Как уже ранее писал ivbg.ru, в отделении лучевой диагностики ЛОКОД в начале июля появились два новых аппарата для компьютерной томографии, которые позволяют дать наиболее точные данные о состоянии внутренних органов: аппараты проводят исследование по 128 срезам. Также в отделение поступил Магнитно-резонансный томограф стоимостью 74 100 000 рублей, комплекс УЗИ за 15 млн рублей и микроскоп за 13,8 млн рублей.

Отметим, что в Тихвине вышел на проектную мощность первый в Ленобласти центр амбулаторной онкологической помощи.