Опекуны в многодетных семьях смогут получить бесплатно землю в Ленобласти

Поделиться

Соответствующие изменения в областной закон о бесплатном предоставлении земли многодетным семьям приняли депутаты Ленобласти 24 февраля

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, сейчас право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно на территории Ленобласти имеют многодетные семьи, имеющие трех и более детей, включая рожденных, усыновленных, падчериц и пасынков.

Законопроектом предлагается расширить категорию граждан, имеющих трех и более детей, многодетными семьями, имеющими в своем составе детей, находящихся под опекой или попечительством, в том числе по договору о приемной семье, в целях реализации такими семьями права на получение земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с областным законом.

По словам главного инициатора законопроекта Светланы Потаповой, которая возглавила также и рабочую группу по доработке законопроекта, такую возможность дает Земельный кодекс РФ. Кроме того, в федеральном законодательстве не определена категория граждан, имеющих трех и более детей, поэтому ее определение — в рамках предоставленных субъектам РФ полномочий.

Проект закона парламентарии приняли сразу в трех чтениях.

Вам будет интересно
Опекуны в многодетных семьях смогут получить бесплатно землю в Ленобласти многодетные, Ленобласть, Заксобрание Ленобласти, Закс ЛО
Программу материнского капитала в России продлили до 2026 года. Поручение о продлении программы дал Президент РФ Владимир Путин. Материнский капитал проиндексировали на...
27.01.2021 735

30 ноября 2020 года знак отличия «Слава матери» и премию в 100 тысяч рублей получили 16 жительниц региона. Знак отличия «Отцовская доблесть» и премию в 100 тысяч рублей получили 9 мужчин. Все они воспитывают одновременно пятерых и более детей.

Как уже писал ivbg.ru, что в 2017 году награды получили 14 многодетных матерей и 13 многодетных отцов, в 2018 году наградили 13 матерей и 12 отцов. Список награжденных в 2019 году доступен по ссылке. Всего с 2007 года награду получили 367 матерей, а с 2014 года знаком «Отцовская доблесть» награждены 67 отцов.

С 2020 года в Ленобласти повысились единовременные выплаты на рождение детей — на первого ребенка — 33 тысячи, второго — 44, и третьего — 55 тысяч рублей. Рост размеров пособия составил на 1-го ребенка — 10%, на 2-го — 46,7%, на 3-го и последующих — 83,3%.