Инвестор вложит в строительство нового зернового терминала в Высоцке 5,5 млрд рублей

Поделиться

Подписанное в рамках выставки «Агрорусь» инвестиционное соглашение предоставит возможность строительства нового зернового терминала в порту города, грузооборотом 4 млн тонн в год.

Фото: lenobl.ru

Подписи под соглашением о социально-экономическом сотрудничестве во время XXXI международной агропромышленной выставки поставили зампред регионального правительства – председатель комитета по АПК Олег Малащенко и генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Порт Высоцкий» Вадим Павлов.

«Появляется еще одна точкой для выхода на международные рынки российских, ленинградских сельхозпроизводителей. Мы каждый год увеличиваем производство зерна, и новый терминал будет способствовать развитию общего экспортного потенциала региона», ― отметил Олег Малащенко.

Терминал будет способен принимать маршрутные отправки до 68 вагонов, а сам комплекс будет построен с соблюдением всех экологических норм.

Напомним, что агропромышленная выставка-ярмарка АГРОРУСЬ — крупнейший сельскохозяйственный форум страны проходит в Петербурге, на выставке в 2021 году были подписаны соглашения с ООО «Грин Салат» на 204 млн рублейЗАО «Предпортовый» на 300 млн рублей, с птицефабриками на 4 млрд рублей, с «Петербургским тракторным заводом», с белорусской компаний «Амкадор» на 500 млн рублей.

Отметим, что во время XXVII международной агропромышленной выставки-ярмарки «Агрорусь» Ленобласть подписала 6 инвестиционных соглашений на общую сумму 7 млрд рублей.