weather 17°
$ 73.47
85.56

Главная / Новости / Точка зрения / Итоги 31 марта

Итоги 31 марта

Закончилась рабочая неделя, и до начала второго весеннего месяца осталось несколько часов. Завтра прогрессивное человечество будет праздновать День дурака, а офисный планктон будет страдать похмельем. 31 марта, прощай.

Как минимум двум людям этот день запомнится надолго. Я имею в виду ивангородскую пенсионерку, которая сегодня, при помощи мошенников, рассталась с полумиллионом рублей и гатчинскую 14-летнюю девочку, которая чуть было не склеила ласты из-за того, что наглоталась таблеток.

Еще одна новость из Гатчинского района – там в одном из детских садов работала нянечка с туберкулезом. Садик закрыли, детей на всякий случай отправили на обследование в тубдиспансер.

В начале недели появилась новость, что ГИБДД и ППС к 2018 году объединят в одну структуру. Оказалось, что это утка (отбой, Дмитрий Анатольевич, это я не вам). Информацию об объединении опроверг лично глава МВД Владимир Колокольцев. Так и сказал – «в первый раз слышу». В 2018-м проверим, как там у него со слухом.

А сейчас проверим, как обстоят дела со слухом у журналистов ivbg.ru. Эй, девочки и мальчик! Тот же Колокольцев на том же интервью заявил, что преступность среди полицейских стала самой низкой за последние 7 лет. Об этом тоже писать надо. И о том, как из-за коммунальных разборок чуть не сгорел многоквартирный дом, надо писать сразу, как узнали, а не на следующий день вечером.

Тем временем Следственный комитет все-таки нашел виновника отравления воды в поселке Рощино – им оказалось предприятие «Водоканал Рощино». Возбуждено уголовное дело. Я напомню, что отравление было массовым – почти сто местных жителей пострадали, а остальные десять тысяч встали на уши. Так что было бы резонно кого-нибудь посадить, а не просто штраф назначить.

Хорошая новость – Россия взяла еще один пример с Европы. Плохая новость – я говорю о супермаркетах, которые хотят на ночь закрывать, а в воскресенье вообще не открывать. Кстати, вы замечаете, что пример с Европы берут тогда, когда надо что-то запретить?

Почему не берут пример, скажем, с европейских дорог? Почему дороги в Ленобласти всегда выглядят плохо, а за качеством ремонта дорог в Выборге следят еще хуже? Почему оно так происходит по всей стране?

Знаете, я теперь считаю, что писать и говорить плохое про российские дороги – это кощунство. Потому что о покойниках надо говорить либо хорошо, либо никак. О том, как вписать свой двор в программу благоустройства (статья для активных людей, нормальные могут не читать), еще можно говорить. А о дорогах уже не надо, пусть покоятся с миром.

Ладно, хватит на сегодня…

А, нет! Держите мотивацию на выходные дни – в Великобритании 90-летний ветеран Второй мировой войны сменил пол. А вы в свои 30-40 лет даже нелюбимую работу сменить не можете. Вот, учитесь у дедушки! Ну, то есть, уже у бабушки.

Все, идите пить. Отмечайте свою пятницу-развратницу.

Ваш Весельчак У.

Жара вынуждает лосей в Ленобласти выходить на дороги

Водителей предупреждают о непредсказуемом поведении животных.

Жара вынуждает лосей в Ленобласти выходить на дороги - Водителей предупреждают о непредсказуемом поведении животных.
Фото: Комитет по животному миру Ленинградской области

С наступлением жары автомобилисты все чаще встречают лосей на проезжей части, что может создать серьезную угрозу безопасности дорожного движения. Об этом предупреждает Комитет по животному миру Ленинградской области.

Причиной  непредсказуемого поведения животных также становится нашествие гнуса. Изнуренные насекомыми сохатые выходят на открытые, хорошо продуваемые ветром участки трасс, где ветер помогает им избавиться от назойливого роя. Для лося автодорога становится единственным местом для отдыха, однако для водителей такие встречи несут скрытую опасность.

Специалисты предупреждают, что дикое животное в состоянии стресса ведет себя абсолютно непредсказуемо. Лсь может внезапно выбежать на асфальт, начать хаотичное движение или замереть посреди полосы. Водителям настоятельно рекомендуется при виде зверя у обочины сбрасывать скорость и избегать звуковых сигналов, которые могут спровоцировать панику у животного. 

«ДТП с лосем — это всегда серьёзно. Для зверя это почти всегда гибель. Для машины — искореженный кузов, а для пассажиров — реальный риск», — добавили в Комитете.

Вам будет интересно
Жителей и гостей Петербурга просят не беспокоить воронят во дворах города
Во дворах Петербурга начали появляться подросшие птенцы серой вороны, предупредил биолог Павел Глазков. Фото: биолог Павел Глазков. Воронята еще не ум...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться