«Приезжайте, пошалим»: Начальник Выборгской таможни провел экскурсию по своим пенатам

Поделиться

Начальник Выборгской таможни Александр Ястребов сдержал данное на пресс-конференции слово и организовал первый масштабный тур для журналистов на самый крупный МАПП Европы — «Торфяновку». Получилась история про рутину, перевозчиков и суровых финнов.

Прибегнуть к большому созыву СМИ Александру Ястребову пришлось неслучайно. Эта многоходовочка возникла после ряда скандальных публикаций о работе Выборгской таможни. Справедливости ради отметим, что и мы приложили к этому руку, проведя большое расследование. Журналисты, принявшиеся усиленно копаться в деятельности таможни, изрядно заставили понервничать ведомство. Хотя Ястребов это и отрицает. 

«Это неприятно, но я на эти вопросы стараюсь не обращать внимания. Да, наши меры может быть покажутся кому-то чересчур жесткими, но они дают свои плоды. Вот эти выступления (Ястребов говорит про гроб, подкинутый под двери таможни в Выборге — прим.ред.) я, в первую очередь, связываю именно с усилением контроля», — рассказал он 13 апреля.

Вначале представителям СМИ представили «зал славы» пункта пропуска. Здесь — награды МАПП, история, оснащение и трофеи.

Инспектор рассказывает о работе аппаратов, помогающим таможенникам

Самые любимые трофеи Выборгской таможни — «айфоны», сигареты и сыр. Первые два пункта представлены были, а вот сыр журналистам не показали… Наверное, уже весь уничтожили.

Далее гостей ждал рассказ об истории пункта пропуска с основания до наших дней. На конференции присутствовали начальник Выборгской таможни Александр Ястребов, начальник «Торфяновки» Андрей Александров и начальник организационно-инспекторского отдела Валентин Дунько.

Представляем вам пару интересных слайдов, показанных на встрече. Например, за 23 года МАПП «Торфяновка» с численности сотрудников в 83 должностных лица пришла к 298.

Здесь хорошо виден спад проходимости физических лиц через МАПП после 2015 года.

Оборона журналистов была сломлена, но вот что осталось непреклонным для таможни — это погода. Проводить экскурсию пришлось под завывание апрельской метели. 

Показательная работа — делегатам демонстрируют, где контрабандисты прячут наркотики. Например, в каблуке женской туфельки.

Любимчиками пресс-тура стали таможенный инспектор кинологического отдела Алексей и лабрадор Данила. Пес работает под руководством Алексея уже 5 лет, за это время их слаженная команда обнаружила много незаконно перевозимых через границу предметов: наркотиков, оружия и денежных средств.

Журналистам показали будний день работы поста. Несмотря на середину недели, и въезжающие и выезжающие шли плотным потоком.

Всего в сутки через «Торфяновку» проходит порядка 5,4 тысяч единиц транспорта. Федеральных корреспондентов интересовал вопрос, кто больше ездит — «они к нам или мы к ним» и вообще тема сравнения финских и российских таможенников.

«Наши сограждане больше ездят, — ответил Ястребов. — В пиковый день может доходить до 150 автобусов с туристами. На счет очередей: эта тема на контроле. Вот 24 апреля как раз намечена встреча с финскими коллегами по этому вопросу».

Кстати, строгость финских таможенников отметил и недавно побывавший в Выборге популярный журналист и блогер Илья Варламов. 

«Наши пограничники показались более приветливыми. Финны совсем угрюмые, у нас молодые ребята шутят, желают хорошего пути», — написал Варламов.

Рассказал про суровость финнов и сам Ястребов.

«Незаконно перевозимый алкоголь на финской таможне выливается в специальный отсек, попросту — канализацию. Неважно, что ты везешь — пиво «Лапин Культа» или дорогой коньяк».

Такие кровожадные подробности заставили некоторых журналистов схватиться за сердце и печень.

Это зал грузового направления «Торфяновки». 

Милые сотрудницы стеснялись и просили не снимать их.

На вооружении таможенников есть и крупные средства контроля. Например, это инспекционно-досмотровый комплекс (ИДК). ИДК сканирует заезжающую в специальный бокс фуру.

Картинка в 2D выводится на специальный экран, где можно в мелочах отследить, соответствует ли «начинка» фуры поданным в таможню документам. Этот кабинет стал последней точкой осмотра пресс-тура.
«Приезжайте еще, пошалим!», — улыбнулся напоследок журналистам Ястребов. Он уже планирует устроить пресс-тур на поезде «Аллегро» и морском таможенном посту.

«В рамках законодательства, конечно», — улыбнулся кто-то в ответ в толпе.