В Ленобласти жители смогут оплачивать коммуналку напрямую поставщикам услуг

Поделиться
Как сообщает пресс служба Правительства 47 региона, собственники жилья в многоквартирных домах Ленобласти получили возможность перечислять оплату поставщикам ресурсов в обход управляющих компаний и товариществ собственников жилья.
 
Напомним, что законом от 03.04.2018 № 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» установлена возможность заключения прямых договоров предоставления коммунальных услуг между ресурсоснабжающими организациями и собственниками многоквартирных домов.
 
Оплата ресурсов без посредников в целом может привести к оздоровлению рынка организаций, оказывающих услуги по управлению многоквартирными домами. Например, данная мера позволит избежать отключение котельных от газа, которое недавно мы наблюдали в Выборге
Вам будет интересно
Как ранее уже предупреждало наше издание, "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" всё же начнёт вводить ограничения на поставки голубого топлива на котельные 47...
26.03.2018 3352
 
 
Минстрой уже разработал проект типового договора для перехода на новые платежи. При этом размер платы собственников не изменится, за коммунальные ресурсы они будут платить их поставщику, а за коммунальные услуги — по-прежнему управляющей компании.
 
Для перехода на новую систему оплаты счетов, жителям многоквартирных домов необходимо провести собрание собственников жилья и большинством голосов согласиться с новой формой оплаты.
 
Прямой договор заключается автоматически при своевременной оплате жильцами счетов за газ, свет, воду или тепло, но отсутствии оплаты от управляющей организации на счета ресурсноснабжающей компании в течение более чем двух месяцев.
 

Стоит заметить, что позиция топливно-энергетического блока правительства Ленобласти за последние несколько дней менялась кардинальным образом. В начале июня комитет по топливно-энергетическому комплексу прислал очень странное письмо в администрацию Выборгского района. В нем он просит оказать содействие ТСЖ «Единство». Напомним, именно «Единство плюс» и «2-ая Южная 4» должны выплатить «УК по ЖКХ» более 6 млн рублей. Кроме того, было возбуждено уголовное дело на руководителя ТСЖ «Единство» и «Единство плюс» Болдырева

Справка

Ультиматум «Газпром Межрегионгаз Санкт-Петербург» был выдвинут из-за многомиллионных долгов ресурсоснабжающий организаций районов региона. Во многом это происходит по вине недобросовестных ТСЖ и УК, которые не перечисляют деньги жильцов на счета РСО годами. С 26 марта газовая компания после нескольких письменных предупреждений начала-таки приостанавливать поставки голубого топлива на котельные Ленобласти, в связи с чем, например, детсады и роддом Выборга остались без тепла на неопределённый срок. Предыдущие совещания заканчивались ни чем.

Еще ранее арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области постановил, что выборгские ТСЖ «Единство плюс» и «2-ая Южная 4» должны выплатить «УК по ЖКХ» 6 млн рублей. Кроме того, было возбуждено уголовное дело на руководителя печально известных выборгских ТСЖ «Единство» и «Единство плюс» Болдырева. Его обвиняли в злоупотреблении полномочиями и не перечислении денежных средств, поступивших на счет Общества от потребителей, в адрес ОАО «Выборгтеплоэнерго». Таким образом, по мнению прокуратуры, в результате преступных действий Болдырева ОАО «Выборгтеплоэнерго» был причинен материальный ущерб в размере свыше 2 миллионов рублей.

Уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями» завели и на Геннадия Типанова, управляющего ТСЖ «Терем» и ООО «УК Терем».

Ранее ivbg.ru рассказывал о том, как выборгский рынок услуг ЖКХ погряз в долгах недобросовестных ТСЖ, деятельность которых ставит под удар рядовых жителей города. Схемы фактической кражи денег у обычных граждан предельно просты и известны.