Исторический Выборг существенно преобразился

Поделиться

В Выборге продолжаются реставрационные работы – архитектурным памятникам возвращается их исторический облик. В августе город станет столицей празднования Дня рождения Ленинградской области.

Вслед за завершением работ на «Башне Олафа», на днях она начала избавляться от строительных лесов и сетки, как сообщили ivbg.ru в пресс-службе администрации района, на «Башне Ратуши» уже выполнены основные работы по фасаду, кровле и стенам в интерьерах. Ведутся работы по устройству полов и благоустройству входной зоны.

На «Часовой башне» также завершены работы по фасаду и кровле. Продолжаются работы по перекрытиям и карнизам на уровне часов и звонов, часовой механизм готовится к демонтажу. Полностью объект планируется завершить до конца 2018 года.

Вам будет интересно
В парке Монрепо в Выборге завершены сезонные работы по высадке 250 деревьев-крупномеров и 7500 кустарников — шиповник, сирень и акации,...
08.06.2018 1754

Завершены ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия федерального значения «Дом купеческой гильдии и жилой дом». Два уникальных домика XVI века полностью отреставрированы за счет средств регионального бюджета, в порядок также приведена прилегающая территория.

Подготовлена научно-проектная документация по проведению противоаварийных работ с консервацией фрагмента городской среды —  достопримечательного места регионального значения «Квартал №17 района Линноитус» (более известный, как «Квартал Сета-Солберга»). До конца текущего года на объекте должны быть проведены первичные противоаварийные работы и консервация.

Вам будет интересно
Как стало известно ivbg.ru от источников в правительстве области, на возрождение исторического квартала в городе Выборге Ленинградской области, называемого кварталом Сета...
06.06.2018 2888

В ближайшее время подрядчикам предстоит благоустроить все парки и скверы, за которые проголосовали жители Выборга. Это набережная Салакка-Лахти, которую на днях обследовали водолазысквер Мужества, аллея на улице Димитрова. Кроме того, в программу благоустройства включен сквер на улице Пионерской — улице Крепостной, куда в скором времени вернется выборгский трамвай. Большой объем работы предстоит по обновлению комплекса уличного освещения в центральной части города. Взамен устаревших конструкций установят новые в парке Ленина, на улицах Северной, Крепостной, Прогонной, на набережной 40-летия ВЛКСМ, вокруг здания центрального рынка, акватории Большого ковша.

Все работы проводятся под строгим контролем Администрации города Выборга. На еженедельных совещаниях подрядчики отчитываются о проделанной работе.

Приступили в городе и к масштабному ремонту жилых домов, являющихся памятниками архитектурного наследия. Всего в краткосрочную программу на 2018 год входит 66 домов Выборгского района. На капитальный ремонт зданий планируется направить около 350 млн рублей. Ремонтно-реставрационные работы уже начались, по ним подрядчики отсчитываются также еженедельно в Администрации города.