МОК и ФИФА - маленькие государства
Важно понимать престиж проведения таких крупных спортивных турниров, как ОИ и ЧМ по футболу. Денежный оборот ФИФА и МОК сопоставим бюджетам небольшого государства или крупной трансконтинентальной компании. Бюджет ФИФА на 2015-2018 годы превышает 5,6 млрд долларов, такой же величины достиг бюджет МОК на 2012-2016 годы.
Поэтому президентов этих организаций принимают в странах, как глав каких-либо государств: с ними встречаются первые лица, организовывают масштабные пресс-конференции и т. д. Оно и понятно - никакое спортивное состязание не привлекает к себе столько внимания и такую огромную аудиторию.

Поэтому выигранные Россией заявки на проведение ОИ и ЧМ - бесспорный успех действующей Путина. Ведь для одобрения заявки необходимо пройти «экзаменацию» по десяткам критериев «цивилизованности». Для организаторов эти спортивные события возможность продвинуть свой бренд на международную арену. А уже потом идет такая цель, как получение экономической выгоды. Спорт стал монетизироваться лишь в последние десятилетия, когда компании начали получать деньги от телевизионных трансляций и спонсорских контрактов. С развитием технологий к этим каналам заработка прибавились трансляции в сети и интернет-реклама, но суть от этого не меняется.
Как спорт обедняет население
В середине семидесятых годов Председатель Президиума Верховного Совета СССР Леонид Брежнев, ознакомившись с прогнозируемыми расходами на Олимпиаду в Москве, пришел в ужас. Он всерьез задумался об отказе от соревнований, ибо выплата штрафа была в разы дешевле, чем затраты на подготовку. В кризисной ситуации для советской экономики, перегруженной расходами на военную промышленность и строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, это был чуть ли не единственный выход. Несмотря на это Брежнев в конечном итоге решил не упускать возможность познакомить весь мир с таинственным Советским Союзом.
Однако спустя четыре года после Олимпиады-80 американцы смогли организовать летние игры в Лос-Анджелесе и заработать. С тех пор спорт стал инструментом для заработка денег.
Глядя на места проведения последних Чемпионатов мира - ЮАР, Бразилия, Россия, Катар - может сложится впечатление, что в крупных стартах заинтересованы страны, которым необходимо что-то доказать и продемонстрировать остальному миру. Примечательно, что ЧМ-2026 пройдет в США, Мексике и Канаде, что тоже похоже на политический ход: не могли американцы отказаться от мундиаля после Чемпионата мира в России.
Западные страны начинают все реже подавать и выигрывать заявки на мировые старты из-за резкой критики со стороны граждан, политиков и экологов: во время подготовки не умолкают обвинения в коррупции, нецелевом расходе средств, загрязнении окружающей среды и т. д. Хоть ФИФА и заявляет, что проведение ЧМ благоприятно скажется на экономике страны-хозяйки, но это далеко не всегда так. Например, Бразилия попала в экономический водоворот: рост ВВП в 2014 году составил всего 0,5%, в 2015 он ушел в минус на 3,8%, а в 2016, год Олимпиады, падение составило еще 3,6%. А хозяйка ЧМ-2010 ЮАР в годы строительства инфраструктуры потеряла 1,5% ВВП.
Страны беднеют, ФИФА зарабатывает
Рассмотрим как Чемпионат мира влияет на туристический бизнес и организацию новых рабочих мест. Туристы-болельщики, массово приезжающие на время игр, отпугивают обычных туристов: люди просто не хотят ехать на курорты, переполненные шумными и, зачастую выпившими, футбольными фанатами. Причем после окончания ЧМ турпоток не увеличивается, ведь потенциальные гости уже успели найти альтернативу.
Рабочие места, о которых так много говорит ФИФА, появляются в основном лишь в строительном секторе, но и эта занятость оказывается недолговременной. Точки продаж сувениров, официальной атрибутики и быстрых закусок вытесняют с улиц владельцев ларьков и палаток, стоявших там ранее.
Обеспечение безопасности гостей чемпионата - настоящее испытание для экономики. Зачастую уложиться в смету попросту невозможно: в Лондоне на летней Олимпиаде 2012 года смету превысили в два раза, а в Барселоне в 1992 году - в четыре. Превышение сметы означает либо дополнительную нагрузку на бюджет, либо увеличение стоимости услуг, например, цен на авиабилеты.
В минусе никогда не остается лишь ФИФА. Чтобы не случилось, процент от видеотрансляций, билетов, официальной атрибутики организация получит. В ЮАР ФИФА заработала почти 2,5 млрд долларов, а в Бразилии, где ЧМ сильно ударил по экономике, доход вырос до 4 млрд.
Как ЧМ в России поможет лично мне?

Чемпионат мира в России может стать совсем другой историей. Бренд ЧМ продвигался скорее для внутреннего потребления, а не для улучшения репутации на международной арене. Россия научилась на своих ошибках, допущенных на ОИ в Москве и в Сочи. В первом случае ведущие спортивные державы не приехали в Москву из-за вторжения СССР в Афганистан , а во втором мир смеялся над астрономическими затратами на подготовку (51 млрд долларов по версии Forbes).
В этот раз переубеждать западный мир Кремль не собирается. Зато россиянам соревнования преподносят, как праздник мирового масштаба. Массовых протестов, как было в Бразилии, у нас априори быть не могло. Ведь южноафриканский гигант - страна с слабой центральной властью, в отличие от России. ЧМ-2018 несомненно станет плюсом в копилку Владимира Путина, хоть и вряд ли увеличит его популярность.
Скачок цен на бензин и увеличение пенсионного возраста волнуют россиян больше, чем сметы новых стадионов. Да и результат нашей сборной более животрепещущая тема, чем подсчет денег. Поэтому остается надеяться, что спортивная инфраструктура после окончания первенства будет востребована и приспособлена под особенности каждого города. Хочется верить, что такой крупный турнир хоть немного подтолкнет развитие футбола среди молодежи и станет приятным воспоминанием на страницах российской истории.
14°