weather 19.2°
$

Главная / Главное / Ботфорты, шпага, два ствола: в Шлиссельбурге найдена мумия петровского офицера

Ботфорты, шпага, два ствола: в Шлиссельбурге найдена мумия петровского офицера

В городе Шлиссельбурге обнаружено хорошо сохранившееся захоронение времен Петра Первого.

Могилу нашли случайно, во время дренажных работ. Открыв дубовый гроб, рабочие пришли в изумление: перед ними лежало усохшее тело мужчины средних лет в камзоле и ботфортах. Покойний был вооружен: при нем была шпага и два небольших пистолета. Оружие, правда, сразу пропало. Пока вернуть удалось только шпагу. Судя по всему, усопший жил во времена Петра Первого и был военным. «Есть основания полагать, что покойный был иностранцем. На это указывает ряд признаков: например, обручальное кольцо с надписью на немецком языке и сапоги иностранного образца. Мундир же на нем Семеновского полка», - делится соображениями историк Леонид Аронович.

Ботфорты, шпага, два ствола: в Шлиссельбурге найдена мумия петровского офицера По мнению экспертов, офицер мог служить в гарнизоне Шлиссельбургской крепости. Причиной смерти не старого еще мужчины могла послужить банальная простуда. Сохранность тела и одежды у специаистов особого удивления не вызывает. Физиолог Матвей Рамзин комментирует: «Вообще, естественная мумификация - явление для окрестностей Северной столицы не единичное. Помню, в петербургском музее гигиены на Итальянской улице были выставлены тела двух давно усопших женщин. Одна, как сейчас помню - в платье времен Екатерины Второй, другая выглядит как статуя, окаменела. Все дело в наших ленинградских почвах».

Олег Газманов выступил на фестивале «Балтик Ралли» в Выборге и впервые исполнил песню «Моторосы»

Вечером в субботу, 25 июля, на главной сцене фестиваля «Балтик Ралли» состоялось выступление народного артиста России Олега Газманова.

В программе прозвучали патриотические композиции, посвящённые Родине, силе духа и единству. Особый интерес зрителей вызвала новая песня «Моторосы», которую артист исполнил впервые — она была написана специально для этого события.

Значительная часть концерта была адресована защитникам страны. Песни в поддержку военнослужащих зрители встречали с особым воодушевлением. «Балтик Ралли» уже давно перестал быть только мотопробегом. Фестиваль объединяет людей вокруг общих ценностей, уважения к истории и любви к своей стране.

Видео: Правительство Ленинградской области

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться