Власти Ленобласти заставят застройщиков строить соцобъекты

Поделиться

Вопрос о проблемах на строительном рынке 47 региона обсудили сегодня в ходе заседания координационного совета при губернаторе Ленобласти

«Правила игры на строительном рынке Ленобласти в 2019 году меняться не будут, мы вместо этого сосредоточимся на том, чтобы застройщики выполнили свои обязательства и обещания, данные покупателям квартир», — сказал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. 

https://www.instagram.com/p/BqIG5f0Frvi/?utm_source=ig_web_button_share_sheet

На заседании координационного совета глава региона рассказал, что обсудил с застройщиками ряд мер, которые помогут решить проблему нехватки социальной инфраструктуры в регионе. В качестве мер правительство области будет использовать метод «кнута и пряника»:

  • застройщикам запретят использовать помещения не по назначению, в случае перепрофилирования самими застройщиками такого рода помещений область будет отменять разрешения на строительство в других проектах нарушителей.
  • все социальные объекты, которые заявлены застройщиком в проектах планировок, должны быть переданы в собственность области, то есть государству.
  • в программу «Стимул» попадут только добросовестные застройщики, которые не допускают просрочек и, которые берутся достраивать проблемные объекты;
  • застройщики Ленобласти не получат разрешение на продление строительства не выйдя на стройку.
  • до конца года область планирует выкупить все построенные в рамках программы «Соцобъкты в обмен на налоги» сады и школы.
  • детские сады, школы, амбулатории должны начинать работать через два месяца после ввода в эксплуатацию.
«Строители на дольщиках зарабатывают, мы на дольщиков тратим — на выкуп и содержание построенных социальных объектов. В этом году на эти цели мы увеличили бюджет только Всеволожского района на 1,3 млрд рублей», — подчеркнул Александр Дрозденко.
Вам будет интересно
Власти Ленобласти заставят застройщиков строить соцобъекты социальные объекты, Ленинградская область, координационный совет
Завершит строительство проблемных долгостроев в 47 регионе Ленинградское областное агентство ипотечного жилищного кредитования (ЛеноблАИЖК) Как рассказали в пресс-службе Правительства Ленобласти, администрация...
12.11.2018 2245

Как уже ранее писал ivbg.ru, глава Ленобласти Александр Дрозденко предложил правительству региона подумать над всяческими поощрениями для инвесторов и застройщиков, которые возьмут на себя достройку долгостроев региона. Также губернатор предложил поучаствовать в обсуждении программы жителям 47 региона.

Напомним, что в 2018 году во многом благодаря усилиями правительства 47 региона ключи от свои квартир получили три тысячи обманутых дольщиков: ЖК «Олимп» во Всеволожске, ЖК «Черничная поляна» в Юкках, ЖСК «Виктория» в Гатчине, ЖК «Три Кита» в Мурино, ЖСК «Твой первый дом» в Новом Девяткино,завершаются работы в ЖК «Карат» в Кингисеппе. Также близок ввод в эксплуатацию домов ЖСК «НовоДевяткино» и ЖСК «Лаголово».