15 первых соискателей претендуют на «Ленинградский гектар»

Поделиться

Состоялось первое заседание конкурсной комиссии по распределению ленинградских гектаров. Победители конкурса станут известны ‪в понедельник, 24 июня.

Как рассказали в пресс-службе правительства Ленобласти, всего на первый конкурс было подано 15 заявок. Это проекты по выращиванию молочных и мясных коров, картофеля, клубники, разведению пчел, овец и индейки.

«Мы надеемся, что участники «Ленинградского гектара» создадут в удалённых районах крепкие хозяйства, которые будут там своего рода «точками роста». А мы готовы им всячески помогать и поддерживать», — подчеркнул заместитель председателя правительства Ленобласти — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко. 
Вам будет интересно
15 первых соискателей претендуют на «Ленинградский гектар» Олег Малащенко, ленинградский гектар, Ленинградская область
Сегодня, 10 апреля, стало известно, что с 15 апреля начинается прием заявок на проект "Ленинградский гектар". Об этом объявил губернатор...
10.04.2019 6216

Отметим, что в программу «Ленинградский гектар» вошли три территории площадью 9,9 Га в Бокситогорском районе, 20,1 Га в Лодейнопольском районе, 17,9 Га в Подпорожском районе, 10,9 Га в Сланцевском районе. Участникам программы предоставляется до 10 га земли и «подъемные» до трех миллионов рублей на развитие бизнеса. Всего в программе планируется задействовать до 14 000 га земли. В бюджете региона 2019 года на реализацию «Ленинградского гектара» заложено 60 млн рублей.

Напомним, что о запуске в регионе «Ленинградского гектара» стало известно в конце января на выездном заседании правительства Ленобласти в Выборге. Суть «Ленинградского гектара» повторяет суть федеральной программы “Дальневосточный гектар” и заключается в выделении земельных участков в отдаленных районах Ленобласти фермерам для освоения земель на бесплатной основе.