В рамках нацпроекта «Здравоохранение» впервые 47 регион привлек финансирование на выкуп фельдшерско-акушерских пунктов у инвесторов на общую сумму 26,7 млн рублей.
Как рассказали в пресс-службе правительства Ленобласти, уже получены разрешения на ввод модульных ФАПов в селе Сомино, деревне Реполка и поселке Климово. Они начнут работать до конца 2019 года.
Как уже ранее писал ivbg.ru, всего в Ленобласти 188 ФАПов. Из них 30 построенных за последние годы по новой программе. В этом году ФАПы открылись в Полянах (Выборгский район) и в Рапполово (Всеволожский район), готовятся к открытию ФАПа в Пениках и в Иннолово (Ломоносовский район), в Минах и Семрино (Гатчинский район). Также Ленобласть планирует приобрести 47 мобильных комплексов (мобильные амбулатории, передвижные флюорографы и маммографы) на сумму более 518 млн рублей.
Также напомним, что финансовое обеспечение программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ленобласти на 2019 год составит 29 млрд рублей, что на 710 млн рублей выше показателя 2018 года (+3%). В регионе расширена программа диспансеризации. Также жители Ленобласти могут пройти биоэмпидансометрию в рамках комплексного обследования бесплатно по месту жительства один раз в год.
18.4°