Десять за десять миллионов: в Ленобласти обустроят новые экотропы

Поделиться

Десять новых экомаршрутов обустроят в Ленобласти на особо охраняемых природных территориях в 2021 году

Новые маршруты в едином стиле появятся на территории заказников «Кургальский», «Выборгский», «Кивипарк», «Шалово-Перчецкий», «Озеро Мелководное», «Анисимовские озёра», «Сяберский», «Гряда Вярямянселькя» и природного парка «Вепсский лес».

На всех маршрутах обустроят места для отдыха, настилы для прохождения сложных участков, смотровые площадки, установят эколого-просветительские щиты и указатели. В бюджете 2021 года на эти цели выделено 10 млн рублей.

Вам будет интересно
Десять за десять миллионов: в Ленобласти обустроят новые экотропы экотропа, ООПТ, Ленобласть
На особо охраняемых природных территориях и вблизи рекреационных зон Ленобласти в рамках проекта «Тропа47» в ближайшие три года запланировано открыть...
18.02.2021 2106

Как уже писал ivbg.ru, в 47 регионе начинают появляться новые экологические маршруты и тропы, например, в прошлом году состоялось открытие “Экологической тропы к Калищенскому озеру” в Сосновом Бору. Также в рамках нового экомаршрута «Тропа южного берега» туристы смогут пройти пешком от Ораниенбаума до Соснового бора, прогуляться по Колтушским Высотам, вокруг озера Долгое в Выборгском районе. При этом правительство Ленобласти поддержит желающих развивать глэмпинг в регионе.

Сегодня на ООПТ Ленобласти действуют 25 экологических маршрутов. По программе «47 гарантий» в Ленобласти должно быть создано 47 экскурсионных маршрутов, некоторые из которых будут снабжены аудиогидами. Ознакомится со всеми особо охраняемым природным территориям можно на сайте.