Первый укос провели хозяйства южных районов Ленобласти

Поделиться

Здесь скошено 376 га многолетних трав, заготовлено 1 492 тонны силоса.

Как рассказали в правительстве Ленобласти, на сегодня 70% посевных площадей в регионе занято кормовыми культурами для основной отрасли АПК региона — животноводства.

Как уже ранее писал ivbg.ry, по объему мелиорированных земель 47 регион занимает второе место в России. Общая площадь осушенных земель составляет 351 тыс. га. Отметим, что в 2020 году аграрии собрали рекордный урожай зерновых культур — 160,7 тыс. Производство молока выросло до 655,4 тыс. тонн, яиц — 3,2 млрд шт. И это лучшие показатели в России.

Напомним, что комитет по АПК начал прием заявок на грант семейным фермам. На конкурс приглашаются действующие фермерские хозяйства. Максимальная сумма гранта — 30 млн рублей.

Прием документов проходит с 31 мая по 2 июля 2021 года. Затем претендентам предстоит защитить свои проекты перед конкурсной комиссии. Подробнее с условиями участия можно ознакомиться на сайте комитета.

Также в регионе продолжается прием заявок на гранд «Ленинградский фермер». Документы принимаются до 21 июня. Сумма гранта — до 5 млн рублей.

В марте в Ленобласти завершился прием заявок на «Агростартап«. Всего за время реализации проекта было выдано 17 грантов на общую сумму 55 млн рублей. Так в 2020 году пять фермеров района приобрели 114 голов животных в рамках программ «Агростартап».