Для выпускников Всеволожского Мультицентра построили комфортное общежитие

Поделиться

Общежитие построено «Группой ЛСР» в рамках подписанного с Правительством Ленобласти соглашения о сотрудничестве

Фото: lenobl.ru

В доме социального сопровождения созданы все условия для самостоятельного проживания, становления и развития социальных навыков. В общежитии 19 отдельных комнат, оборудованных мебелью и санузлами, а на каждом этаже предусмотрены гостиные-кухни и постирочные, специальное оборудование, необходимое для проживания инвалидов и ведения домашнего хозяйства.

Мультицентр социальной и трудовой интеграции работает во Всеволожске с 2015 года. Центр был создан по инициативе супруги главы Ленобласти Александра Дрозденко Ирины. Мультицентр — это единственное на территории всего СЗФО учреждение, занимающееся профобучением инвалидов. В июне 2018 года при нем открылся первый в стране специализированный МФЦ для людей с ОВЗ, для поездки в который можно воспользоваться услугами социального такси. Также в центре жители Ленобласти с ограниченными возможностями могут пройти обучение по различным специальностям.

Стоит отметить, что Ленобласть входит в топ регионов в РФ по образованию детей с ограниченными возможностями (ОВЗ) и вкладывает средства как в качество образования для студентов (сейчас на территории региона учится 350 студентов с ОВЗ), так и в организацию доступности образовательной среды. В 2018 году из регионального бюджета направлено 18 млн рублей на установку пандусов, кнопок вызова помощи, приобретение специального оборудования и многого другого.