weather 13.4°
$

Главная / Главное / В Выборге простились с Никитой Петровым, погибшим во время спецоперации на Украине

В Выборге простились с Никитой Петровым, погибшим во время спецоперации на Украине

В четверг, 12 мая, в Выборгском районе. Ленобласти состоялась церемония прощания со старшим сержантом Никитой Петровым, героически погибшим в ходе спецоперации на Украине.

Проводить земляка пришли десятки человек, в том числе руководители Выборгского района и командир его роты.

Фото: администрация Выборгского района
Никита Петров

был уроженцем поселка Селезнево. В Вооруженных силах России он служил по контракту механиком-водителем БМП. Сержанту было 27 лет. Дома у него остались двое маленьких детей.

Никита Петров стал 12-м официально погибшим на Украине военнослужащим из Ленинградской области. Ранее стало известно о гибели Александра Приходько,  Романа СимаковаНикиты АвроваНикиты ТатаренкоДмитрия Федосеева, Матвея Вахитова, Юрия Савенкова, Андрея Портуся, Павла ПозаненаСергея Солоева, Батыра Илмурадова.

Военную подготовку в школах России увеличили до 68 часов

 

Школа
Фото: Freepik.

На начальную военную подготовку в российских школах с этого учебного года будут отводить 68 часов за четыре года обучения, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов. Курс изучают с восьмого по одиннадцатый классы.  

«Мы увеличили количество часов на начальную военную подготовку. С этого учебного года на нее отводится 50% от курса «Основы безопасности и защиты Родины», то есть за четыре учебных года это 68 часов», – пояснил Сергей Кравцов

Ранее на это направление приходилось 20% времени курса. Теперь в восьмом и девятом классах на военную подготовку предусмотрено в общей сложности 34 часа, еще столько же – в десятом и одиннадцатом.

Цель дисциплины – формирование основ защиты государства и готовности к военной службе. Школьники изучают оказание первой помощи, применение средств индивидуальной и коллективной защиты, действия при чрезвычайных ситуациях и эвакуации. В программу также входят изучение беспилотных летательных аппаратов и проведение учебных сборов.

Кроме того, с 1 сентября 2026 года в школах появился новый предмет «Духовно-нравственная культура России». Для курса подготовили документальные фильмы о 83 героях, в том числе участниках СВО.

Вам будет интересно
Зеленский анонсировал эскалацию конфликта и перенос боевых действий на территорию России
Фото: Freepik. Владимир Зеленский заявил о наличии у Киева и западных стран совместного плана по усилению военного и экономического давления на Россию...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться