Ленобласть продолжит поддерживать совершеннолетних детей с инвалидностью

Поделиться

Депутаты Ленобласти сразу в трех чтениях приняли изменения в Социальный кодекс, чтобы установить дополнительную меру поддержки для инвалидов детства 1 и 2 группы в возрасте от 18 до 23 лет.

Как рассказали в пресс-службе ЗакСорания Ленобласти, законодатели отмечают, что дети с ограниченными возможностями здоровья часто и после 18 лет находятся на иждивении у родителей или опекунов.

Выплаты будут проводиться ежемесячно на каждого ребенка, инвалидам с детства 1 группы – 6000 рублей, 2 группы – 4000 рублей.

При этом будет учитываться критерий нуждаемости – то есть среднедушевой доход на одного члена семьи должен быть не более 40 процентов величины среднего дохода, сложившегося в Ленинградской области. В 2022 году это 14 тысяч рублей.

Вам будет интересно
Ленобласть продолжит поддерживать совершеннолетних детей с инвалидностью Люди с ограниченными возможностями в Ленобласти, Ленобласть, Заксобрание Ленобласти, Закс ЛО
Соглашение об этом подписали губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и генеральный директор ПАО «Группа ЛСР» Андрей Молчанов. Глава региона предложил рассмотреть возможность...
31.05.2022 468

Напомним, что в Ленобласти успешно работает Мультицентр социальной и трудовой интеграции. Центр был создан по инициативе супруги главы Ленобласти Александра Дрозденко Ирины. Мультицентр — это единственное на территории всего СЗФО учреждение, занимающееся профобучением инвалидов. В июне 2018 года при нем открылся первый в стране специализированный МФЦ для людей с ОВЗ, для поездки в который можно воспользоваться услугами социального такси. Также в центре жители Ленобласти с ограниченными возможностями могут пройти обучение по различным специальностям.

Стоит отметить, что Ленобласть входит в топ регионов в РФ по образованию детей с ограниченными возможностями (ОВЗ) и вкладывает средства как в качество образования для студентов (сейчас на территории региона учится 350 студентов с ОВЗ), так и в организацию доступности образовательной среды. В 2018 году из регионального бюджета направлено 18 млн рублей на установку пандусов, кнопок вызова помощи, приобретение специального оборудования и многого другого.