weather 15°
$

Главная / Для души / В Ленобласти подвели итоги поисковых экспедиций за 2023 год

В Ленобласти подвели итоги поисковых экспедиций за 2023 год

Всего поисковикам удалось обнаружить и перезахоронить останки 1 747 погибших в годы Великой Отечественной войны

9d7b4f2efccfc3bfc7fea685e62d97eb
Фото: lenobl.ru

«В 2024 году органам местного самоуправления необходимо создать резерв площадей под воинские захоронения, провести работы по паспортизации и учету воинских захоронений и произвести учет воинских мемориалов, в том числе вне воинских захоронений», ― рассказала председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Марина Григорьева.

По итогам поисковой работы в 2023 году удалось установить имена 70 воинов, на малую Родину были переданы останки пяти, еще останки 1 бойца, найденные в Смоленской области, доставлены для захоронения в Ивангород.

Всего на территории Ленобласти выявлено 918 объектов, обладающих признаками воинских захоронений, из них 547 являются объектами культурного наследия.

Как уже ранее писал ivbg.ru, всего по итогам поисковых мероприятий за 2021 год были найдены останки 2 694 советских воинов. По смертным медальонам и подписным вещам установлены имена 247 из них. В 2020 году поисковые работы в рамках проекта «Всероссийская вахта Памяти» прошли в 16 районах 47 региона. За 2020 год поисковым отрядам удалось обнаружить и захоронить 3254 советских воина, погибших в годы cоветско-финской и Великой Отечественной войн. Из них 64 были опознаны. По подсчетам самих бойцов, почти четыреста тысяч солдат еще не найдены в Ленобласти.

Ленинградская область на протяжении 30 лет активно работает в рамках Всероссийской Вахты памяти (первая «Вахта» в регионе была проведена в 1990 году).

Охотинспекторы Ленобласти провели более тысячи рейдов с начала 2026 года

В Ленинградской области подвели итоги работы охотничьих инспекторов за первые восемь месяцев 2026 года. Специалисты комитета по животному миру региона провели более тысячи рейдов и составили свыше 60 протоколов об административных правонарушениях.

Охотинспекторы Ленобласти провели более тысячи рейдов с начала 2026 года - В Ленинградской области подвели итоги работы охотничьих инспекторов за первые восемь месяцев 2026 го
Фото: Правительство Ленинградской области

Чаще всего инспекторы фиксируют два вида нарушений: отсутствие у охотников необходимых документов и перемещение на транспорте с расчехленным оружием.

Правила просты: при нахождении в угодьях охотник обязан иметь при себе охотничий билет, разрешение на добычу и путёвку. Оружие при транспортировке должно быть разряжено и зачехлено. В настоящее время в Ленинградской области открыта охота на водоплавающую, боровую, степную и полевую дичь, а также на волка, барсука, медведя и кабана. Охота требует дисциплины и ответственности — соблюдение правил начинается до выхода в угодья.

Вам будет интересно
Охотникам в Ленобласти разрешили добыть 2488 лосей и 19 рысей
Правительство Ленинградской области утвердило квоты на добычу диких животных на период с 1 августа 2026 года по 1 августа 2027 года. Согласно документ...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться