Собственники жилья в Ленобласти стали свободны от недобросовестных ТСЖ и УК

Поделиться

Собственники жилплощади в Ленобласти получили возможность платить за потребляемые ресурсы напрямую поставщикам услуг, в обход управляющих компаний и ТСЖ. Об этом пишет пресс-служба правительства региона. Эта новость особенна важна для Выборга, где в последнее время из-за долгов недобросовестных ТСЖ отключают тепло и горячую воду.

«Прямой договор также может быть заключен автоматически. Это происходит в том случае, если при своевременной оплате жильцами счетов за газ, свет, воду или тепло управляющая организация не перечисляет эти средства ресурсноснабжающей компании, а накапливает задолженность в течение более чем двух месяцев», — уточнили в правительстве.

Ранее ivbg.ru рассказывал о том, как выборгский рынок услуг ЖКХ погряз в долгах недобросовестных ТСЖ, деятельность которых ставит под удар рядовых жителей города. Схемы фактической кражи денег у обычных граждан предельно просты и известны. 

Так, арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области постановил, что выборгские ТСЖ «Единство плюс» и «2-ая Южная 4» должны выплатить «УК по ЖКХ» 6 млн рублей. Кроме того, было возбуждено уголовное дело на руководителя печально известных выборгских ТСЖ «Единство» и «Единство плюс» Болдырева. Его обвиняли в злоупотреблении полномочиями и не перечислении денежных средств, поступивших на счет Общества от потребителей, в адрес ОАО «Выборгтеплоэнерго». Таким образом, по мнению прокуратуры, в результате преступных действий Болдырева ОАО «Выборгтеплоэнерго» был причинен материальный ущерб в размере свыше 2 миллионов рублей.

Уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями» завели и на Геннадия Типанова, управляющего ТСЖ «Терем» и ООО «УК Терем».

14 декабря 2017 года президент России Владимир Путин на пресс-конференции подчеркнул, что нужно отрезать криминализированные управляющие компании от денежного потока.