Петербургские активисты считают, что Дрозденко разрушил Ленобласть. А так ли это?

Поделиться

Петербургские активисты готовы обрушиться с критикой на чиновников Ленинградской области. Поводом для недовольства стала информация о сносе исторических зданий в Новой Ладоге. А «Мойка78» обвиняет местные власти и губернатора региона в застройке исторических центров новыми комплексами. Но не ловят ли все они хайп на ровном месте?

Ранее в социальных сетях стремительно начало распространяться обращение неравнодушных активистов Новой Ладоги к президенту России Владимиру Путину. Граждане выразили беспокойство по поводу состояния исторического центра города, который бросили разрушаться. 

Вам будет интересно
Петербургские активисты считают, что Дрозденко разрушил Ленобласть. А так ли это? Ленинградская область, Александр Дрозденко
Обеспокоенные состоянием исторического центра своего города, активисты и жители Новой Ладоги написали обращение к президенту РФ Владимиру Путину. Они надеются,...
05.06.2018 2530

Как сообщает «Мойка78», градозащитники Северной столицы готовы включиться в борьбу за исторические здания Ленобласти и обрушиться с критикой на руководство региона. Как пишет издание, теоретически градозащитники могут неплохо насолить губернатору 47 региона Александру Дрозденко, под патронажем которого исторические здания в разных городах Ленобласти сносятся одно за другим. И не помогло даже вмешательство известных на всю страну блогеров с миллионами подписчиков и тысячами лайков/репостов. 

Речь, вероятно, о блогере-урбанисте Илье Варламове, который неоднократно критиковал власти Ленобласти за ненадлежащий уход за местными достопримечательностями. Варламов лично посетил Выборг в апреле 2017 года и отметил, что город сегодня – это «декорации 40-х годов, когда город утюжила война». Тогда Александр Дрозденко отметил, что люди, которые профессионально критикуют власть, часто просто не задумываются деталях и не замечают ту работу, которая уже ведется для того, чтобы сохранить для потомков памятники старины.

Чуть позже губернатор и блогер встретились лично: в августе прошлого года Дрозденко и Варламов вместе прогулялись по улицам Выборга. Варламову было предложено возглавить общественный совет по реконструкции квартала Сета Солберга в старой части города. Вероятно, именно его «Мойка78» называет «историческим центром Выборга», который, цитируем «не помешало заинтересованным лицам разрушить и снести, а после начать застройку современными комплексами». 

Варламов, кстати, не одобрил идею реконструкции исторического объекта «исключительно по фотографиям 1930-х годов», а возглавлять совет отказался. Зато блогер выпустил свой традиционный рейтинг богатства российских городов, куда впервые включил Выборг, который весьма ожидаемо оказался «бедным» населенным пунктом. Но были ли вообще у города с населением в 76 тысяч человек шансы на победу в рейтинге, где в основном представлены города-миллионеры? 

Илья Вараламов и Александр Дрозденко в Выборге. Фото: ivbg.ru
Вам будет интересно
Петербургские активисты считают, что Дрозденко разрушил Ленобласть. А так ли это? Ленинградская область, Александр Дрозденко
30 мая на сайте госзакупок были опубликованы результаты конкурса на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, который известен выборжцам...
30.05.2018 5558

Совершенно непонятно, откуда у «Мойки78» появилась информация о сносе исторических зданий и застройке старого города современными комплексами. По состоянию на 8 июня ни одного современного комплекса, возведенного в границах старого Выборга, не найдено. «Мойка78» пишет, что «карму Александру Дрозденко активисты наверняка сумеют подпортить». Такими публикациями — безусловно да. Однако, давайте попробуем разобраться, что действительно происходит с реставрацией в Ленобласти, в частности в Выборге и Новой Ладоге. 

Как не единожды отмечал Александр Дрозденко, благоустройство и реставрация — сложные, кропотливые и длительные процессы, в которых работа идет на перспективу. Хоть и бывают неудачивласти Ленобласти всегда открыты для сотрудничества ради общего благополучия региона. 

«В следующие 10 лет мы должны реализовать ряд мега-проектов в сфере туризма. В первую очередь, я говорю о туристических кластерах в Старой Ладоге, Выборге и на острове Коневец. На следующем этапе мы займемся и другими локациями: Ивангород, Тихвин, Лодейное поле. Усадьбы и дворцы Ленинградской области требуют восстановления, заботы и интеграции в туристические маршруты», – отметил Александр Дрозденко региона в декабре 2017 года в рамках выступления «Ленинградская область: взгляд в будущее».

Так, достигнуты договоренности с новым банком развития БРИКС о финансировании проекта по возрождению квартала Солберга. Сумма ожидаемого финансирования — 2 миллиарда рублей. Отметим, что в основе планировочного решения сквера лежит принцип минимизации вмешательства в природный и культурный ландшафт территории города.

Также совсем недавно стало известно, что проект благоустройства выборгского Смоляного мыса получит серьёзные субсидии на самом высоком уровне. В апреле Ленобласть приступила к масштабному ремонту жилых домов  Выборга, являющихся объектами культурного наследия. Не забывают и об обустройстве разных территорий города. Подрядчик уже приступил к благоустройству сквера, где установят памятник выборгскому трамваю. 

Полным ходом продолжаются работы по благоустройству музея-заповедника «Парк Монрепо». Совсем недавно в парке завершились работы по воссозданию Храма Нептуна. Отметим, что по началу реставрация Монрепо вызвала волну возмущений среди жителей Выборга и известных блогеров из-за обновления зеленой части парка. Граждане в штыки встретили вырубку деревьев на территории музея-заповедника, хотя работы идут согласно утвержденному во всех инстанциях проекту. 

В 2018 году начнется комплексная реставрация главного усадебного дома Демидовых в поселке Тайцы Гатчинского района, которая будет включать восстановление исторических интерьеров.

Усадебный дом Демидовых. Фото: treefrog.ru

Что касается Новой Ладоги, то в начале июня комитет по культуре Ленобласти собрал необходимые документы для признания города историческим поселением. Также на территории Новой Ладоги уже проведен ряд работ на объектах культурного наследия. Ведутся реставрационные работы объекта культурного наследия «Жилого дома – бывший дом Тимофеева», которые должны завершиться в 2019 году. На объект культурного наследия «Гостиный двор» заключен договор аренды на 49 лет, в рамках которого арендатор проведет реставрационные работы.

Также в пресс-службе комитета по культуре региона пояснили, что большинство объектов культурного наследия – жилых домов являются собственностью муниципального образования Новоладожское городское поселение. В связи с расселением аварийного жилья они остаются без пользователя. Как следствие, проведение работ по сохранению объектов воз можно только после решения вопроса о пользователе и вопроса приспособления каждого объекта под современные нужды. Местная администрация ищет инвесторов для сдачи объектов культурного наследия в аренду на льготных условиях.