Недобросовестные ТСЖ уводят деньги жителей. Минстрой нашел на них управу

Поделиться

Минстрой разработал документ, согласно которому собственники жилья смогут платить за услуги ЖКХ напрямую ресурсоснабжающим организациям (РСО), минуя УК и ЖКХ. Документ есть в распоряжении коллег из редакции «Известий». Потребители и поставщики, исключая из цепочки управляющие компании, автоматически подписываются под новыми обязательствами

Что изменится?

Главное изменение, которое несет документ, — типовой договор управления, который будут заключать жители с РСО, если примут решение исключить управляющую организацию как посредника по оплате услуг. Поставщики сами начнут вести учет проживающих в квартире, если в жилплощади не подключены к индивидуальным или общим приборам учета воды, света и газа. При этом собственники сами обязаны информировать поставщиков об изменении количества проживающих не позднее пяти рабочих дней с наступления изменений. Раньше эту функцию исполняли управляющие компании.

Вам будет интересно
Недобросовестные ТСЖ уводят деньги жителей. Минстрой нашел на них управу Россия
Нечистые на руку УК и ТСЖ не собираются прекращать махинации с деньгами выборгских жителей. Но в силах собственников квартир расторгнуть...
28.06.2018 2804

Кроме того, новый договор вводит обязанность жителей докладывать обо всех случаях поломки учетных приборов. Раньше буква закона не регулировала подобные случаи. Также если требуется снять счетчик, то собственник обязан проинформировать РСО не менее чем за два рабочих дня. При этом демонтаж прибора должен осуществляться непременно при присутствии представителя РСО.

Вводится обязанность впускать в квартиру представителя РСО для поверки показаний счетчиков. Раньше, если человек не открывал дверь, ему просто пересчитывали плату по нормативным показателям. Фактически потребитель подпишет согласие пускать ресурсников в дом, что еще сильнее укрепляет позиции проверяющих сотрудников.

Для представителей РСО разработали четкую инструкцию как попасть в квартиру к собственнику:

— Предварительно позвонить хозяину квартиры
— Объяснить причину визита, согласовать время и ФИО сотрудника
— У приехавшего сотрудника должны быть бейдж и бахилы

Такие меры необходимы для исключения случаев попадания в квартиру мошенников. Соблюдение подобных формальностей становится защитой от этих проблем.

Вам будет интересно
Слабый контроль со стороны собственников жилья создает возможности для злоупотреблений недобросовестных управляющих компаний. Жилищный и гражданский кодексы предоставляют собственникам жилых и нежилых помещений...
06.06.2018 4070

Потребитель теперь также должен будет возмещать расходы РСО на приостановку и возобновление коммунальной услуги. Раньше РСО делали это за свой счет, а потом взыскивали расходы с потребителей через суд.

Согласно документу Минстроя, собственников квартир могут обязать снимать показания счетчиков и передавать РСО ежемесячно, а не раз в полгода, как сейчас. Алексей Макрушин поддерживает это предложение. Он привел пример, когда житель утверждает, что не пользовался услугами ЖКХ, но по дому возник небаланс в виде 10 куб. м воды. В результате «лишние» объемы автоматически были отнесены к общедомовым нуждам (ОДН), УК в пределах нормативной платы «раскидала» их по другим гражданам, остальное погасила сама. А спустя полгода житель все-таки отчитался о 60 потребленных куб. м. Возникает вопрос, что делать с деньгами, возвращать ли их тем, кто заплатил за ОДН.

Что мне с этого?

Прямые расчеты с РСО позволят минимизировать задолженность жителей перед поставщиками. Теперь контроль за потреблением будет суровее, а значит вам не придется отдавать своих деньги за соседа, который не платит. К нему домой придут представители РСО, отключат от питания и все издержки взыщут. Если вашим домом управляет недобросовестное ТСЖ или УК, то в случае двухмесячной задолженности, органы госжилнадзора выдадут поставщикам коммунальных услуг предписания о переходе на прямые договоры по многоквартирным домам, которыми управляла компания-должник.

В рамках прежней схемы до РСО от управляющих компаний не дошла весомая сумма — на этот момент, по данным Минстроя, она составляет 250 млрд рублей. Теперь же накопление долгов из-за серых махинаций ТСЖ практически исключены.

Как с этим дела в Ленобласти?

Напомним, выборгский рынок услуг ЖКХ погряз в долгах недобросовестных ТСЖ, деятельность которых ставит под удар рядовых жителей города. Схемы фактической кражи денег у обычных граждан предельно просты и известны.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области постановил, что выборгские ТСЖ «Единство плюс» и «2-ая Южная 4» должны выплатить «УК по ЖКХ» 6 млн рублей. Кроме того, было возбуждено уголовное дело на руководителя печально известных выборгских ТСЖ «Единство» и «Единство плюс» Болдырева. Его обвиняли в злоупотреблении полномочиями и не перечислении денежных средств, поступивших на счет Общества от потребителей, в адрес ОАО «Выборгтеплоэнерго». Таким образом, по мнению прокуратуры, в результате преступных действий Болдырева ОАО «Выборгтеплоэнерго» был причинен материальный ущерб в размере свыше 2 миллионов рублей.

Уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями» завели и на Геннадия Типанова, управляющего ТСЖ «Терем» и ООО «УК Терем».

14 декабря президент России Владимир Путин на пресс-конференции подчеркнул, что нужно отрезать криминализированные управляющие компании от денежного потока.