Международный женский день: история и традиции праздника весны

Поделиться

Международный женский день ежегодно отмечается 8 марта. Несмотря на праздничное весеннее настроение, подарки и миллион цветов в этот день, в исторических глубинах праздника лежит борьба женщин за равноправие полов в разных сферах деятельности. Ivbg.ru подробнее рассказывает об истории праздника и его традициях.

женщины
Фото: www.freeimages.com

История праздника

Корни праздника берут своё начало в многовековой борьбе женщин за участие в жизни общества наравне с мужским полом. Так, в Древней Греции Лисистрата выступала за прекращение войны с помощью организованной сексуальной забастовки против мужчин, а во время Французской Революции парижанки требовали предоставить всем женщинам право избирать.

В 1857 году нью-йоркские текстильщицы 8 марта устроили «марш пустых кастрюль», выступая за повышение заработной платы, улучшения условий труда и равноправия женщин. Эти события именовались Женским днём. В 1908 году женщины вновь взбунтовались. Они вышли на улицы Нью-Йорка с требованием улучшить условия труда и предоставить женщинам избирательное право.

Вам будет интересно
На протяжении нескольких веков женщины были ограничены в своих действиях сложившимся общественным укладом. Многие вещи были им недоступны. Поэтому редакция...
07.03.2024 24822

В 1909 году бунт вновь повторился — женские марши и забастовки. Через год волна прошла по всей территории США. Представительницы американских социалистических и феминистских организаций приняли решение отправиться в Копенгаген на вторую международную конференцию женщин-социалисток. В конференции также приняла участие активистка международного социал-демократического движения Клара Цеткин.

Немка изучила опыт американских коллег по борьбе за женское равноправие и предложила женской части мира выбрать день, в который они смогут привлекать внимание планеты к своим требованиям. В этот день на конференции все участники проголосовали за организацию Международного дня солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие.

Несмотря на это, на протяжении нескольких лет многие страны отмечали Женский день в разное время — в 1911 году Германия, Австрия, Дания и другие европейские страны боролись за свои права 19 марта, в 1912 году — 12 мая, а в 1914 году — 8 марта.

Когда праздник получил своё официальное название?

ООН в 1975 году начала проводить Международный день женщин в официальном формате 8 марта. Через два года ГенАссамблея Организации выдвинула государствам предложение о введение праздника Дня борьбы за права женщин и международный мир ООН.

В России впервые отметили Женский день 2 марта 1913 года в Северной столице. В этот день проводились чтения о праве голоса для женщин, гособеспечении материнства и о дороговизне жизни. Тогда мероприятие посетило 1,5 тысячи человек.

В 1965 году указом Президиума Верховного Совета СССР Международный женский день 8 марта был объявлен нерабочем днём. С тех пор дата является государственным праздником. После распада СССР некоторые республики бывшего Союза продолжают праздновать 8 марта. В Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Латвии, Молдавии, Туркмении, Узбекистане, Украине, Абхазии 8 Марта по-прежнему отмечают Международный женский день.

Традиции праздника

букет
Фото: www.freeimages.com

В этот день мужчины по традиции дарят женщинам цветы, конфеты и другие презенты, уступают им места в транспорте, а также берут на себя некоторые обязанности по дому.

Вам будет интересно
В 2024 году траты россиян на подарки к 8 Марта увеличатся на 15-20%, считают опрошенные «Известиями» эксперты и участники рынка. Собеседники...
27.02.2024 293

Главным символом Женского дня являются тюльпаны. Накануне 8 марта в магазинах творится праздничный беспредел. В цветочных возникает толкучка, а борьба за обладание даже самым скромным букетом ведется нешуточная. В продуктовых магазинах и супермаркетах устанавливают скидки на популярные конфеты — Raffaello и Merci, которые активно скупают в качестве подарка к празднику. Другие виды сладостей также быстро улетают с полок. Украшения и парфюмерия тоже пользуются особой популярностью перед Женским днём.

Отметим, что в 2023 году средний чек на покупку подарка к Международному женскому дню из ювелирного салона в Северной столице едва превышал шесть тысяч рублей. Наибольшей популярностью пользовались серебряные украшения.

Ранее в ivbg писали, куда можно сходить 8 марта в Петербурге и Ленобласти.