«Охота на пластик»: школьники Ленобласти и Германии встали на защиту Балтийского моря

Поделиться

Молодые люди встретятся на онлайн площадке для дискуссии и выработки совместных идей по вопросу загрязнения Балтийского моря пластиком

В круглых столах и мастер-классах примут участие ребята из федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания и Ленобласти. Также школьники совершат выезды на побережье Балтийского моря для забора проб воды и сбора пластикового мусора.

10 апреля школьники из Кингисеппского района поедут на побережье Финского залива в Кургальский заказник. А 11 апреля запланировано проведение мониторинга береговой линии реки Луга в Кингисеппе.

Затем участники проекта «Охота на пластик», приуроченного к Году Чистой воды, представят итоги совместной работы и выработают общие идеи для решения проблемы загрязнения Балтийского моря пластиковыми отходами.

Отметим, что по оценкам экспертов, опасность для Кургальского заповедника несет неконтролируемый туризм, который может стать угрозой для животного и растительного мира заказника.

Как уже ранее писал ivbg.ru, 18 марта 2021 года, на заседании экологического совета подвели итоги пилотного проекта по раздельному сбору мусора. Пилотный проект стартовал в 5 декабря 2020 года в Кингисеппе, Ивангороде, затем к нему присоединились Луга и Сланцы. За три месяца жители этих городов собрали 194 тонны пластика и 241 тонна стекла. С апреля контейнеры для раздельного сбора мусора появятся в Колтушах, а затем в Сосновом бору, Сосново, Аннинском, Ропшинском поселениях, Киришах, Тихвине и Всеволожске