weather 11.6°
$ 72.45
83.80

Главная / Новости / Депутаты Ленобласти обсудили питание школьников

Депутаты Ленобласти обсудили питание школьников

На повестке дня у депутатов непростые вопросы, касающиеся строительства и реконструкции образовательных учреждений, обеспечения их медицинскими кадрами, а также питания школьников. 

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, эти темы были подняты на заседании постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи.

После отчета о темпах строительства и реконструкции школ, детских садов, домов культуры и спортивных организаций на рассмотрение была вынесена проблема строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Высоцке. Депутат Олег Петров напомнил, что долгострой длится уже 7 лет. Представитель комитета по строительству доложил, что на сегодняшний день готова экспертиза проблемного объекта, следующий этап - проведение конкурсной процедуры по выбору подрядчика.

Председатель комиссии Александр Перминов выразил обеспокоенность ситуацией с удорожанием строительных материалов, что, в свою очередь, может повлечь увеличение сметы строительных работ. Ситуация находится на контроле у регионального комитета по строительству, который находится в режиме конструктивного диалога с застройщиками, заверили парламентариев.

Вернуть врачей в школы

Наивысшего накала разговор достиг при обсуждении вопроса обеспечения областных образовательных организаций медицинскими кадрами. В 320 из 355 общеобразовательных организациях и в 360 из 383 дошкольных имеются медицинские кабинеты. На деле же один медработник обслуживает несколько образовательных организаций, и порой в нужную минуту его может не оказаться рядом.

Проблему кадрового дефицита озвучил заместитель председателя комитета по здравоохранению Егор Власов. По его словам, обеспеченность региона врачами составляет 84%. Глава комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов согласился с тем, что дело упирается в отсутствие кадров: «В свое время полномочия по этому вопросу забрали у образования и передали здравоохранению. И теперь мы не имеем возможности поощрить медицинских работников, чтобы они охотнее шли работать в школы».

«Необходимо вернуть врачей в школы, - высказал свою позицию председатель комиссии Александр Перминов. - Недопустима ситуация, когда на одного медработника приходится несколько школ, это запредельная нагрузка на специалиста. Что влияет не только на качество оказания медицинской помощи, но и вообще ставит под вопрос ее наличие».

Школьный врач должен знать проблемы детей, их приобретенные и хронические заболевания, подчеркнул справедливоросс.

«Сегодня много говорится о введении в образовательных учреждениях паспорта безопасности, но не менее важно наличие и паспорта здоровья с прописанным в нем функционалом медицинского работника», - отметил Александр Перминов.

По мнению депутатов и руководителей комитетов, проблему необходимо решать комплексно: введением обязательной отработки для выпускников медицинских вузов в Ленинградской области, предоставлением возможности учебным заведениям финансово стимулировать работающий у них медперсонал, а также привлечением врачей на места предоставлением служебного жилья.

По итогу обсуждения было принято решение провести расширенное рабочее совещание, на котором будут присутствовать депутатские комиссии по образованию и здравоохранению и профильные комитеты Правительства.

О вкусной и здоровой пище

Следующим пунктом повестки заседания стал доклад Сергея Тарасова об организации питания в школах. Бесплатным двухразовым горячим питанием обеспечены все ленинградские школьники с 1 по 4 классы, а также льготники. Стоимость завтрака и обеда составляет 108 рублей. Председатель комитета образования отметил, что уже сформировано и отправлено на рассмотрение в комитет финансов предложение по увеличению этой суммы.

Сергей Тарасов рассказал об итогах реализации проекта «Ленинградский ревизорро», в ходе которого было проверено качество питания более чем в 60 школах региона. Он отметил, что самая вкусная еда в тех школах, где этим занимаются комбинаты питания.

«В целом питание в школах организовано удовлетворительно, - подытожил свое выступление глава комитета. - Мы понимаем, каким образом усовершенствовать этот процесс. В регионе начинается серьезная модернизация школьных столовых. Кроме того, большое внимание уделяется культуре питания: оформлению залов, дизайну помещений, удобству».

На вопрос председателя комиссии о предоставлении специального питания детям, страдающим специфическими заболеваниями, Тарасов отметил, что адаптивное меню для ребят с пищевой аллергией, сахарным диабетом и другими недугами разработано. Часть учреждений уже предоставляет индивидуальное питание таким школьникам, остальные перейдут на подобную систему с 1 сентября.

Вам будет интересно
"Ленинградский ревизорро" оценил качество блюд в 63 школьных столовых
За месяц с момента старта проекта родители и чиновники от образования получили 83 заявки от родителей и проверили 63 школьные столовки Ревизоры обра...

Напомним, «Ленинградский ревизорро» приезжает в школы без предупреждения и проверяет вкусовые качества блюд, чистоту кухонь и столовых. В 2021 году проверяющие побывали в столовой школы города КоммунарВсеволожске и Кудрово, а также в Шлиссельбурге. Напомним, что акция проводится для того, чтобы посмотреть на организацию питания глазами взрослых, родителей, попробовать блюда, посмотреть на условия приема пищи.

Тем временем 25 школ Тосненского района столкнулись с недобросовестным поставщиком питания. А петербургская компания кормила школьников Волосовского района поддельным творогом.

Ученый рассказал о последствиях теплового удара, которые могут остаться на всю жизнь

По словам ученого Пермского политеха Валерия Литвинова, последствия теплового удара могут быть долговременными и даже необратимыми. Тепловой удар, который легко получить в жару, может привести к появлению новых хронических заболеваний.

Ученый рассказал о последствиях теплового удара, которые могут остаться на всю жизнь - Важно помнить о мерах предосторожности в жаркую погоду и избегать перегрева.
Фото: Freepik.

Среди возможных последствий:

  • проблемы с сердцем, включая ишемию, сердечную недостаточность или фибрилляцию предсердий;
  • повреждение кровеносных сосудов, жесткость артерий и риск инсульта;
  • нарушения координации движений и равновесия, проблемы с речью и памятью из-за повреждения мозжечка;
  • развитие диабета второго типа из-за повреждения поджелудочной железы;
  • хронические заболевания почек у пожилых людей;
  • негативное влияние на печень, мышцы и психическое здоровье, повышение риска хронической усталости, тревоги и депрессии.

Во время теплового удара организм пытается охладить себя, отводя кровь от внутренних органов к коже. Это приводит к тому, что жизненно важные органы перестают получать достаточно кислорода, что может вызвать необратимые повреждения, сообщает «Доктор Питер».

Важно помнить о мерах предосторожности в жаркую погоду и избегать перегрева.

Вам будет интересно
Как долго хранятся лекарства после вскрытия упаковки
После того, как вы вскроете блистер или флакон, срок хранения содержимого может стать значительно короче. Указанный срок годности на упаковке гарантир...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться