Изменения в ЕГЭ в 2022 году: что ждет выпускников российских школ?

Поделиться

В Роспотребнадзоре заявили, что отмена Единого государственного экзамена может стать причиной снижения качества образования в России. По словам представителей ведомства, за годы проведения ЕГЭ стал эффективным методом для выбора студентов в российские высшие учебные заведения. Также ГИА в формате ЕГЭ мотивирует школьников к обучению. Что ждет выпускников школ в 2022 году, рассказываем в нашем материале.

Фото: www.pexels.com
16 декабря 2020 года на сайте Федерального института педагогических изменений (ФИПИ) появилась информация об изменениях в ЕГЭ, которые хотят ввести с 2022 года. В ФИПИ считают, что нововведения приведут к улучшению результатов экзаменов. Также в организации отметили, что устную часть вводить ни по каким предметам не будут, так как для этого необходимо увеличить длительность экзаменов.
Вам будет интересно
С началом учебного года будущим выпускникам школы стоит задуматься о дополнительной подушке безопасности при поступлении в вуз. Хорошие результаты ЕГЭ...
26.08.2021 4184

Английский язык

Много разговоров шло по поводу внедрения английского языка в перечень обязательных к сдаче предметов. Минпросвещения, опираясь на мнения экспертов и опасения родителей, пока не собирается вводить предмет в государственную итоговую аттестацию. Но если английский язык когда-нибудь войдет в список обязательных, то его планируют проводить, разделяя школьников на две группы:
  • первая — профильный экзамен для учащихся, чьи будущая специальность напрямую будет связана с языком;
  • вторая — базовый экзамен для тех, кому он не нужен для поступления.

Отметим, что базовый вариант по максимуму упростят, а профильный будет соответствовать нынешним стандартам.

Фото: www.pexels.com

История

Так как по данным Минобразования этот предмет для сдачи выбирают около 23% школьников, то его планируют ввести как обязательный, но конкретных сроков пока не установили.

Будет ли введен практический ЕГЭ?

Учеников девятых классов уже подготавливают к ЕГЭ путем сдачи ОГЭ или ГИА, проверяя таким образом практические знания школьников и умение ими пользоваться.

Что касается ввода практического ЕГЭ в систему образования, то для начала многим учащимся придется на себе испытать первые эксперименты по сдаваемому предмету. Процесс внедрения может замедлиться в результате возможных серьезных проблем из-за отсутствия необходимого оборудования. Так как итоги экзаменов влияют на поступления в вуз, то власти должны обеспечить всем школьникам равные условия. Отсюда следует, что введение практических заданий возможно, когда все российские школы смогут организовать равнозначное положение для учащихся.

Вам будет интересно
Итоги опроса огласят на петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Петербуржцы участвуют в опросе вице-губернатора города Ирины Потехиной, в котором она предложила...
01.06.2021 1286

Предметы, которые предусмотрены для сдачи в 2022 году

Перечень обязательных предметов остался прежним — математика (профильная или базовая) и русский язык.

Список дополнительных предметов для сдачи ЕГЭ подразумевает, что одиннадцатиклассники выберут из следующих учебных дисциплин:

  • литература;
  • обществознание;
  • иностранный язык;
  • биология;
  • химия;
  • физика;
  • география;
  • история;
  • информатика.
Фото: www.pexels.com

Выбор итоговой аттестации

В 2021 году в систему российской итоговой аттестации одиннадцатиклассников ввели дополнительную форму — Государственный выпускной экзамен (ГВЭ). Теперь ученики выпускных классов в зависимости от дальнейших планов могут выбрать подходящую для себя форму сдачи. ЕГЭ сдают те, кто планирует поступить в высшее учебное заведение. Одиннадцатиклассники, планирующие поступление в ссузы, должны сдать ГВЭ по русскому языку и математике для получения аттестата о среднем образовании. Сейчас в ФИПИ подготавливают банк данных для Государственного выпускного экзамена в виде устных экзаменов и контрольных работ.

Отметим, что в 2021 году в Ленобласти самими популярными предметами ЕГЭ стали — русский язык, профильная математика, обществознание, физика и биология.

Ранее редакция ivbg.ru писала о том, имеют ли право сотрудники школы обыскивать школьников перед входом в аудиторию в период сдачи ЕГЭ.