Депутат ЗакСа Ленобласти советует жителям Выборга жаловаться губернатору на отключения горячей воды

Поделиться

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Валерия Коваленко посоветовала жителям Выборга, которые пострадали от отключения горячей воды, жаловаться на проблему губернатору 47 региона. 

Днем 23 мая компания «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» перекрыла подачу газа на три из четырёх котельных Выборга. В результате этого, тысячи жителей города лишились горячей воды. Люди, исправно оплачивающие квитанции, считают ситуацию несправедливой. 

Депутат ЗакСа Ленобласти Валерия Коваленко порекомендовала жителям Выборга обращаться напрямую к губернатору региона Александру Дрозденко. 

«Самый доступный способ: всем пострадавшим от отключения горячей воды и не имеющим задолженностей по оплате этих услуг — писать напрямую жалобу губернатору Ленинградской области», — считает депутат. 

Коваленко отметила, что сделать это проще, чем написать пост в социальных сетях. 

Депутат также рассказала, что лично обращалась в комиссию по ЖКХ ЗакСа Ленобласти, где поинтересовалась, что же делать жителям города, которые попали в зону отключения воды, но при этом исправно платят квитанции. Там ей также порекомендовали обратиться к главе 47 региона.

Ультиматум «Газпром Межрегионгаз Санкт-Петербург» был выдвинут из-за многомиллионных долгов ресурсоснабжающий организаций районов региона. Во многом это происходит по вине недобросовестных ТСЖ и УК, которые не перечисляют деньги жильцов на счета РСО годами. С 26 марта газовая компания после нескольких письменных предупреждений начала-таки приостанавливать поставки голубого топлива на котельные Ленобласти, в связи с чем, например, детсады и роддом Выборга остались без тепла на неопределённый срок. Предыдущие совещания заканчивались ни чем.

21 мая в администрации Выборгского района состоялось очередное совещание по вопросу исполнения обязательств перед «Газпромом». Его провел первый заместитель главы администрации Выборгского района Владимир Рошкович. Участниками стали руководители сектора теплоснабжения Выборга и Выборгского района, а также юридического комитета. 

Еще ранее арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области постановил, что выборгские ТСЖ «Единство плюс» и «2-ая Южная 4» должны выплатить «УК по ЖКХ» 6 млн рублей. Кроме того, было возбуждено уголовное дело на руководителя печально известных выборгских ТСЖ «Единство» и «Единство плюс» Болдырева. Его обвиняли в злоупотреблении полномочиями и не перечислении денежных средств, поступивших на счет Общества от потребителей, в адрес ОАО «Выборгтеплоэнерго». Таким образом, по мнению прокуратуры, в результате преступных действий Болдырева ОАО «Выборгтеплоэнерго» был причинен материальный ущерб в размере свыше 2 миллионов рублей.

Уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями» завели и на Геннадия Типанова, управляющего ТСЖ «Терем» и ООО «УК Терем».