Ленинградские депутаты предложили наказывать рублем нерадивых застройщиков

Поделиться

Депутаты ЗакСобрания Ленобласти поддержали внесение в Государственную Думу в порядке законодательной инициативы проекта федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, депутаты хотят уполномочить депутата Госдумы Светлану Журову представлять проект коллегам по нижней палате российского парламента, а также направить проект в региональные парламенты с просьбой его поддержать. Как пояснил руководитель фракции ЛДПР, председатель постоянной комиссии по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству Андрей Лебедев, заложенные в инициативу нормы обсуждались на недавних депутатских слушаниях по проблемам обманутых дольщиков.

Законопроектом предлагается дополнить статью 14.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) новой частью, предусмотрев административную ответственность застройщиков за нецелевое использование денежных средств в виде административного штрафа от 50 тысяч рублей до 500 тысяч рублей для должностных лиц и от 200 тысяч рублей до 1 миллиона рублей для юридических лиц. Предлагаемое законопроектом изменение позволит обеспечить надлежащую защиту прав участников долевого строительства, считают депутаты.

Кроме того, сопутствующие изменения вносятся в часть 1 статьи 3.5 КоАП РФ, которой установлены предельные размеры административных штрафов для граждан, должностных лиц и юридических лиц, а также статья КоАП, которой определены полномочия органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих региональный государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов, по рассмотрению дел об административных правонарушениях.

Рассмотреть законодательную инициативу на заседании Законодательного собрания планируют на одном из ближайших заседаний.

Вам будет интересно
Ленинградские депутаты предложили наказывать рублем нерадивых застройщиков Ленинградская область, Заксобрание Ленобласти, Закс ЛО, дольщики
Госстройнадзор приступил к формированию штабов по контролю за достройкой проблемных долгостроев региона. Как ранее писал ivbg.ru, глава Ленобласти Александр Дрозденко поручил...
18.12.2018 1720

Как уже писал ivbg.ru, сегодня на депутатских слушаниях по теме завершения проблемных объектов губернатор Ленобласти Александр Дрозденко предложил привлечь дольщиков для контроля по достройке проблемных домов в регионе и сказал, что регион планирует в 2019 году разобраться со всеми проблемными стройками. Итогом же слушаний стало формирование основных предложений к правительству России, которые должны помочь с достройкой проблемных объектов по все стране.

Сейчас в Ленинградской области 36 объектов со срывом сроков, где купили квартиры 14,5 тыс. человек. Напомним, что в 2018 году во многом благодаря усилиями правительства 47 региона ключи от свои квартир получили три с половиной тысячи обманутых дольщиков: ЖК «Олимп» во Всеволожске, ЖК «Черничная поляна» в Юкках, ЖСК «Виктория» в Гатчине, ЖК «Три Кита» в Мурино, ЖСК «Твой первый дом» в Новом Девяткино, завершаются работы в ЖК «Карат» в Кингисеппе. Также близок ввод в эксплуатацию домов ЖСК «НовоДевяткино» и ЖСК «Лаголово».Достраиваются ЖК «Ванино» в Низино, ЖК «Яблоневый сад» в Верево, ЖСК «Охтинский» и другие.