«Зимняя вишня»: кто виноват в страшной трагедии, которая произошла ровно год назад

Поделиться

Сейчас сложное время. 22 марта произошёл чудовищный теракт, который унёс жизни уже около 137 человек. К сожалению, это не единственная трагедия марта. Шесть лет назад, 25 марта, пожар в кемеровском ТРК «Зимняя вишня» привел к 60 смертям. Большинство погибших — дети. То страшное событие вызвало множество вопросов как у обычных людей, так и властей. Что стало причиной пожара и кто в ответе за случившееся? Редакция ivbg.ru рассказывает о событиях конца марта шестилетней давности и наказании виновных.

TASS_28029700
Изображение: «ТАСС»
Вам будет интересно
"Зимняя вишня": кто виноват в страшной трагедии, которая произошла ровно год назад ТЦ "Зимняя вишня", пожар, Погибшие, Кемеровская область, Кемерово, 25 марта
Около полудня по московскому времени в воскресенье, 25 марта, в центре Кемерово загорелся торгово-развлекательный центр «Зимняя вишня». По последним данным, погибли более 60 человек. Трагедия стала самой...
26.03.2018 4017

25 марта 2018 года в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошёл пожар, который охватил более 1,5 кв.м. Огонь резко вспыхнул в детской игровой комнате. Из торгового центра были эвакуированы более ста посетителей и сотрудников комплекса. Людям приходилось выпрыгивать из окон, чтобы спастись. Страшную ситуацию усугубило рухнувшие между этажами перекрытия и крыша. В результате ЧП погибли 60 человек, среди которых 37 детей, а также около 200 животных из контактного зоопарка. Последний находился на третьем этаже торгово-развлекательного комплекса. В ходе расследования выяснилось, что «Зимняя вишня» функционировала с многочисленными нарушениями. Например, многие эвакуационные выходы во время происшествия оказались заблокированы, система противопожарной защиты также не сработала. В рамках уголовного дела были арестованы более 15 человек. Большинству из них вынесли обвинительные приговоры.

Как начался пожар?

25 марта 2018 года — воскресенье, начало весенних каникул. Люди пришли отдохнуть, дети радовались предстоящему недельному отдыху. Под потолком в детской игровой зоне на четвёртом этаже ТРК произошло короткое замыкание. Начал плавиться один из светильников. Внизу находилась яма с поролоновыми кубиками, которые загорелись после попадания на них капель горящего пластика. Пламя быстро распространялось. На этом же этаже находились кафе, фитнес-центр, каток и кинотеатр с трёмя кинозалами. На больших экранах во время ЧП показывали «Тихоокеанский рубеж 2», «Шерлок Гномс» и «Кролик Питер».

Аниматоры детской зоны быстро выловили из горящей ямы играющих детей. Возгорание перекинулось на пластиковые шарики сухого бассейна. Своими силами избавиться от огня было невозможно. Всё происходило слишком стремительно. Уже через минуту сильно полыхало, отключился свет. Работники активити-парка «Круча» организовали отправку всех посетителей детской зоны вниз. Аниматоры были уверены, что в ближайшее время сработает пожарная сигнализация, а с потолка потечёт вода. О закрытых дверях эвакуационных выходах многие не знали.

Пошло задымление едким ядовитым дымом, но люди вне активити-парка из-за отсутствия какого-либо оповещения об угрозе, продолжали заниматься своими делами. Через минуту после начала возгорания в чёрном дыму оказался весь последний этаж. Только после этого среди посетителей началась паника с попытками найти выход. Организованная эвакуация отсутствовала. Некоторые метались, не зная, где дорога к спасению.

Почему основной удар пришёлся на зрителей кинотеатра?

Люди в кинотеатре в тот момент не догадывались об опасной ситуации. Рядом с залами сидели на диванчиках или прогуливались те, кто ожидал следующего сеанса. Вдруг мимо стали пробегать люди, сообщая о пожаре. Они двигались к западной аварийной лестнице, которая была открыта из-за каждодневного использования. В первом (синем) кинозале зрители смотрели боевик, когда один из очевидцев забежал и сообщил о происходящем. Люди резко начали выбегать. Лестницы и коридоры быстро заполнялись чёрным дымом. Некоторые эвакуационные выходы оказались закрыты. Посетители ТК, спасаясь, пытались прорваться к центральной лестнице.

Зрители второго (красного) кинозала, где показывали «Шерлок Гномс», оказались в ловушке. Поняв, что происходит неладное, взрослые решили выйти, но чёрная завеса не позволила увидеть ни зги. Зал находился ближе всех к деткой зоне. В попытке дождаться спасателей живыми, они решили запереть двери, подоткнув одеждой щели. Действия были верными в условиях пожара, но спасательная команда не появились вовремя. В окруженном огнем кинозале люди продержались около 15 минут, после чего начали терять сознание от угарного газа. Поняв, что рассчитывать не на что, родитель двух девочек Михаил Трусов попытался выйти из кинозала в поисках помощи. Однако он потерял сознание, пройдя совсем немного. Мужчина оказался единственным выжившим второго кинозала. Все остальные 37 человек погибли. Среди них было много детей, в том числе пятиклассники из посёлка Трещевский Кемеровской области. Задыхаясь, некоторые погибшие успели связаться с близкими, сообщив о пожаре и сказав прощальные слова.

«Передай маме, что я её любила. Передай всем, что я их любила», – последние слова Вики Почанкиной из 5″А».
«Игорюшка, нас заперли в кинотеатре, мы задыхаемся, я тебя люблю», — писала Елена Вострикова мужу. Женщина сгорела вместе с тремя детьми — 7-летней Аней, 5-летним Артёмом и 2-летним Ромой. С ними в зале была младшей сестра супруга Алёна.
Вам будет интересно
"Зимняя вишня": кто виноват в страшной трагедии, которая произошла ровно год назад ТЦ "Зимняя вишня", пожар, Погибшие, Кемеровская область, Кемерово, 25 марта
Прошёл год с трагедии в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. В пожаре погиб 41 ребенок. Пятеро из них учились в одном классе Трещинской средней...
25.03.2019 4436

В третьем кинозале все 36 человек смогли выйти из помещения. Спастись удалось только 13 людям. Так как возле западного выхода образовалась толчея, кто-то предложил воспользоваться юго-западным выходом. Подойдя к нему, люди оказались в ловушке. Дверь была заперта. 11-летнего Сергея из окна вытолкнул отец. Мальчик получил большое количество травм, но выжил. Глава семейства погиб вместе с женой и маленькой дочкой. Другой участник событий смог выжить, разместившись на раме выбитого окна. Остальные, вернувшись к кинозалам, смогли найти выход на улицу. Но 23 человека оказались у запертого пожарного входа и задохнулись. Из них 14 — дети.

RIAN_5465286.HR_.ru_1
Изображение: Горожане на панихиде в память о жертвах пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в храме Святой Троицы в Кемерово. Источник: «РИА Новости», автор — Александр Кряжев

В некоторых изданиях пишут, что зрителей всех трёх залов билетёрши предупредили о пожаре. Но сеансы никто не остановил, поэтому зрители второго кинозала в череде громких звуков с экранов не услышали тревожное сообщение.

Почему в гибели людей также обвинили пожарных?

Сообщение о ЧП поступило в службу спасения 25 марта в 16:04 по местному времени, а на сайте МЧС появилось в 16:20. После этого в срочном порядке был организован специальный кризисный штаб. На место пожара первая бригада прибыла в течение пяти-семи минут — автоцистерна и автокран. Им пришлось бросить спецтранспорт на трамвайных путях и бежать, чтобы добраться до «Зимней вишни». Пока одни занимались быстрым сбором информации, другие отгоняли авто для проезда пожарной техники.

Возле ТРК находилось много людей, призывы которых обрушились на пожарных. В числе них был отец трёх ныне погибших девочек Александр Ананьев, который не раз пытался подняться, чтобы спасти своих детей. В одну из вылазок ему удалось разбить окно на третьем этаже, чтобы развернуть воздушный поток. Именно он повёл спасателей в здание, но внутри к ним подошёл охранник, который сказал, что знает короткий путь на четвёртый этаж. Так как по инструкции о ЧП должны докладывать сотрудники администрации, пожарные прислушались к охраннику и направились к эвакуационному выходу с восточной стороны здания. С собой никого из очевидцев не взяли — опасно. Спасатели отмечали, что подниматься до последнего этажа было тяжело: «все лестничные марши были завалены посторонними предметами». Сильное задымление притупляло видимость, шли практически на ощупь. Искомая металлическая дверь оказалась заперта. Взломать её при налегании плечом не удалось. Пожарным пришлось возвращаться. По пути они проверили двери на третьем и втором этажах — те тоже оказались наглухо закрыты. Драгоценное время оказалось потеряно.

Отмечается, что Ананьев обращался к нескольким пожарным с просьбой спасти детей или выдать ему средства защиты, но получил отказ.

Что касается бензореза, с помощью которого обычно пожарные вскрывают замки на закрытых дверях, о его наличии есть несколько версий. Один из участников спасательной операции говорил, что он остался в автоцистерне, так как при сильном задымлении не смог бы сработать. Другой утверждал, что на всю часть имелся лишь один бензорез и тот — списанный. Лом, по словам одного из пожарных, в темноте тоже не удалось бы использовать. Не у всех из команды были с собой дополнительные фонари, что затрудняло работу в дымовой завесе. Их, как отмечали спасатели, приходилось покупать самим, а переносной выдавался в одном экземпляре на троих.

Через 10 минут, когда удалось проникнуть на нужный этаж, в 25 метрах от эвакуационного выхода был обнаружен Михаил Трусов. Мужчину спасло прерывистое хриплое дыхание, на звук которого спасатели на ощупь добрались до бессознательного тела. После того, как на пострадавшего надели спасательное устройство, Сергей Генин подключил его к своему дыхательному аппарату. Трусова при выходе из ТРК передали медикам, а сами спасатели отправились менять баллоны с воздухом.

Одного обычно хватает на 25—35 минут работы в недоступной для дыхания среде. Многое зависит от интенсивности нагрузки. На замену одного баллона уходит от пяти до 10 минут. При отсутствии резервных баллонов, что тоже имело место при ЧП в «Зимней вишне», баллоны в наличии отдают на заполнение воздухом. 25 марта 2018 года на это уходило 20 минут. 

Снова вернувшись на четвёртый этаж спасатели столкнулись с гулом от набирающего мощность пожара. С потолка уже падали строительные конструкции. Температура зашкаливала. Они некоторое время ещё искали пострадавших, зная, что основная масса — в кинозалах. Однако им пришлось спуститься вниз. На улице другие подразделения уже пытались ликвидировать пожар: тушили кровлю, охлаждали конструкции.

К 16:40 с крыши забрали 13 посетителей бассейна, а из стеклянного лифта живой достали женщину, застрявшую между этажами. Спустя 10 минут в СМИ появилась первая информация о погибших — трёх детях и одной женщине.

Операторы 112, куда поступали звонки с четвёртого этажа «Зимней вишни», отстранённо отвечали на вызовы напуганных граждан. Специалисты не уточнили у них их состояние, количество, пол и возраст, а также местоположение в соответствии с расположением входа на этаж. В результате силы на спасение и средства были рассчитаны неправильно.

По разным источникам пожар площадью 1,6 тысяч кв.м. тушили от 14 до 20 часов.  Во время происшествия произошло обрушение кровли и перекрытий между четвертым и третьим этажами.

Сообщение о пожаре дошло до президента РФ Владимира Путина к 20:00 в тот же день. Доложили о ЧП министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Силы для ликвидации последствий пожара были мобилизованы из Красноярска и Москвы, а на следующий день, 26 марта, к ним присоединились пожарные и спецтехника из Томска и других сибирских городов.

«Первое чувство, когда говорят о количестве погибших детей: не плакать, а реветь хочется», — прокомментировал происходящее в марте 2018 года Владимир Путин.

Вечером, 26 марта, сотрудники экстренных служб начали расчистку объекта и приступили к работам по укреплению несущих конструкций. На ликвидацию последствий ЧП привлекли 840 человека и 195 единиц техники, из которых от МЧС РФ 680 человек и свыше 110 единиц техники, а также два воздушных судна.

В связи с пожаром 27, 28 и 29 марта 2018 года в Кемеровской области были объявлены днями траура. Траурная акция также прошла по всей России, в том числе и в Ленобласти.

Вам будет интересно
"Зимняя вишня": кто виноват в страшной трагедии, которая произошла ровно год назад ТЦ "Зимняя вишня", пожар, Погибшие, Кемеровская область, Кемерово, 25 марта
По всей стране и в разных городах Ленинградской области прошли траурные митинги и акции, в память о жертвах пожара, произошедшем в кемеровском...
28.03.2018 2550

После сноса здания власти решили построить на месте трагедии городской сквер, который после голосования назвали «парк Ангелов». Площадка стала доступна в сентября 2019 года. На месте трагедии установили гранитный камень в память о погибших.

Следственные действия

По итогам случившегося в Следкоме России возбудили уголовное дело по трём статьям: «Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Расследование было возложено на старшего следователя по особо важным делам при Председателе Следкома генерала-майора юстиции Рустама Габдуллина. В состав созданной следственной группы вошли более 100 следователей и криминалистов России.

Потерпевшими по уголовному делу признали около 450 человек, из них 83 — родственники погибших в пожаре. 29 октября 2021 года суд в Кемерово вынес приговор первым восьми обвиняемым. Гендиректора компании «Кемеровский кондитерский комбинат», которой принадлежал ТЦ, Юлию Богданову приговорили к 14 годам лишения свободы. Руководителя самой «Зимней вишни» Надежду Судденок осудили на 13,5 года. Техническому директору торгового центра Георгию Соболеву начначили срок наказания в 11 лет. Суд постановил, что указанные лица совершили оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья детей. Соболеву вменяли также нарушение требований пожарной безопасности.

Глава компании «Системный интегратор», занимавшейся обслуживанием противопожарных систем в «Зимней вишне», Игорь Полозиненко получил 6,5 года колонии. Его признали виновным в нарушении требований пожарной безопасности. Он знал, что в ТРЦ была неисправна система пожарной безопасности, но не предпринимал действий для её восстановления. Инженеру организации Александру Никитину назначили наказание сроком на 5,5 года. Обоих мужчин также лишили права заниматься деятельностью в сфере услуг после истечения срока наказания: Полозиненко — на два года, Никитина — на полтора.

Охранника «Зимней вишни» Сергея Антюшина приговорили к восьми годам колонии с запретом определенной деятельности на два года. Сотрудник частной охранной организации «Центр защиты», по данным следствия, получив сигнал о пожаре, отключил систему оповещения. Свои действия мужчина объяснил тем, что система оповещения была неисправна в последние три года, поэтому он отключил её и поехал домой.

Руководитель тушения пожара Андрей Бурсин был обвинён в халатности, которая привела к смерти двух и более лиц, за что получил шесть лет лишения свободы. По данным следствия, спасатель не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона на месте происшествия, а также надлежащим образом не произвёл разведку пожара, что привело к смерти людей. Его коллегу —  начальника пожарного караула Сергея Генина осудили на пять лет по той же статье — статья 293 УК РФ, часть три. Версия следствия гласила, что отец трёх погибших детей Александр Ананьев доложил ему о нахождении большой группы людей в кинозале на четвёртом этаже торгового центра. Также мужчина обрисовал кратчайший путь до места нахождения заложников огня.

«Генин проигнорировал эти сведения и не сверил с имеющимися планами-схемами кратчайшие пути к месту спасения людей, направив своё звено к дальнему от своего местонахождения лестничному маршу, находящемуся в юго-восточной части торгового центра… Дойдя до четвёртого этажа, они обнаружили запертую дверь. После этого Генин и его подчинённые вернулись к лестнице, находящейся в непосредственной близости от западного входа, и беспрепятственно проследовали на четвёртый этаж. В результате ими было упущено время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации людей. В результате халатных действий Генина, как полагает следствие, погибли не менее 37 лиц, находившихся в момент пожара на четвёртом этаже в кинозале № 2 ТРЦ «Зимняя вишня», — гласило сообщение сотрудников Следкома.
Вам будет интересно
"Зимняя вишня": кто виноват в страшной трагедии, которая произошла ровно год назад ТЦ "Зимняя вишня", пожар, Погибшие, Кемеровская область, Кемерово, 25 марта
Все восемь фигурантов дела о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в 2018 году признаны виновными. Руководители центра – в оказании...
30.09.2021 542

По обвинению в халатности, которая привела к смертельному пожару проходили начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области Александр Мамонтов и руководитель управления надзорной деятельности Григорий Терентьев. В начале лета 2023 года скд назначил Мамонтову 10,5 лет колонии общего режима, а Терентьеву — 8,5 года. Оба мужчины с приговором не согласились и обжаловали его. Рассмотрение апелляции должна пройти в конце марта этого года.

Дальше в ход пошло дело о получении взятки и отмывании средств при строительстве торгового центра, где погибли 60 человек. Виновной признали главу Государственного строительного надзора Кузбасса Танзилю Комкову, назначив 18 лет колонии общего режима. Её сына Эдуарда Комкова также осудили. Он получил 10 лет колонии строгого режима. Замначальника инспекции Светлану Шенгерей приговорили к семи года колонии общего режима за сокрытие нарушений. А руководителя строительной компании «ИСК «Ресурс» Никиту Чередниченко — к 15 годам колонии строгого режима. Следствие установило, что взятку при согласовании обновления здания будущей «Зимней вишни» дал предприниматель Вячеслав Вишневский. Размер её составил семь миллионов рублей, что считается взяткой особо крупного размера. За это мужчина изначально получил 8 лет колонии строгого режима, позже наказание смягчили.

Вам будет интересно
"Зимняя вишня": кто виноват в страшной трагедии, которая произошла ровно год назад ТЦ "Зимняя вишня", пожар, Погибшие, Кемеровская область, Кемерово, 25 марта
Экс-гендиректор компании «Кемеровский кондитерский комбинат», который владел торговым центром «Зимняя вишня» в Кемерове, Вячеслав Вишневский задержан в Польше. В настоящее...
25.03.2019 1604