МФЦ Ленобласти становятся доступнее для людей с ограниченными возможностями

Поделиться

В МФЦ в Гатчине, Всеволожске и Сосновом Борурадио появились ситемы информирования и звукового ориентирования «Говорящий город» для людей с нарушением функций зрения и опорно-двигательного аппарата.

Как рассказали в пресс-службе правительства Ленобласти, такие системы, благодаря которым на расстоянии 15 метров от звукового маяка граждане получают голосовые сообщения и могут получить необходимую информацию о наименовании объекта, режиме работы, найти вход и сориентироваться на месте, планируется установить во всех МФЦ региона.

Напомним, что в региональных офисах МФЦ доступны такие услуги как: подключение к электросетямполучение первого паспортапрописказубопротезирование, получение свидетельства о рождении (в некоторых районах в день обращения)и ИНН, а также оформить компенсацию на летний отдых ребенка. А с 1 января 2019 года МФЦ занялось приемом документов по вопросам соцзащиты.

Напомним, что на территории Всеволожского района работает Мультицентр социальной и трудовой интеграции, который был создан по инициативе супруги Александра Дрозденко Ирины. Мультицентр — это единственное на территории всего СЗФО учреждение, занимающееся профобучением инвалидов. Освоение профессий, предлагаемых Мультицентром, позволит людям с инвалидностью почувствовать себя частью социального общества с равными правами и возможностями.

В июне 2018 года при нем открылся первый в стране специализированный МФЦ для людей с ОВЗ, для поездки в который можно воспользоваться услугами социального такси.