«ЕвроХим» расширяет производство в Кингисеппском районе еще на 132 млрд рублей

Поделиться

В рамках ПМЭФ-2021 подписано соглашение о сотрудничестве между Ленобластью и АО «МХК «ЕвроХим» АО «Горки Гольф клуб» о строительстве завода по производству метанола и портового терминала.

Фото: lenobl.ru

Соглашение о сотрудничестве при реализации проекта «ЕвроХим Северо-Запад-3» подписано губернатором Ленобласти Александром Дрозденко и генеральным директором АО «МХК «ЕвроХим» Владимиром Рашевским.

«Сегодня Кингисеппский район — это точка роста и развития химических предприятий и предприятий по переработке газа. Компания «ЕвроХим» была первопроходцем в этом направлении. Для нас особенно важно, что компания выбрала наш регион для развития своих новых направлений. Для жителей Кингисеппа это уверенность в завтрашнем дне, стабильная экономика и продолжение социальных программ компании», — подчеркнул губернатор Ленобласти.

Проект «ЕвроХим Северо-Запад-3» предполагает строительство с нуля современного предприятия за 132 млрд рублей к 2025 году.

Напомним, что министерство экономического развития РФ, правительство Ленобласти и компания «ЕвроХим» подписали 18 декабря 2020 года Соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) по проекту строительства современного предприятия по выпуску аммиака и карбамида в городе Кингисепп Ленобласти. Подписание соглашения дает инвестору гарантии неизменности налоговых и других регуляторных условий на срок заключения договора.

Ежегодно новое предприятие будет выпускать 1,4 млн тонн карбамида и 1 млн тонн аммиака. Запуск производства на предприятии «ЕвроХим-Северо-Запад-2» запланирован на 2023 год.

Вам будет интересно
"ЕвроХим" расширяет производство в Кингисеппском районе еще на 132 млрд рублей ПМЭФ-2021, пмэф, Кингисеппский район, ЕвроХим, Александр Дрозденко
Для переноса действующего предприятия и его расширения компания «Питерпром ПК» приобрела 2 га земли в индустриальном парке «М10». Объем инвестиций...
03.06.2021 2381

Отметим, что на крупнейшем экономическом событии этого года в рамках деловой программы Ленобласть подпишет более двух десятков соглашений. Уже подписаны соглашения с ООО «Ориент Продактс» на 848 млн рублей, ООО «БлокФайер технологии пожаротушения» на 138 млн рублей, с Группой Компаний «Евроинвест Девелопмент», ООО «Молочная культура» на один миллиард рублей, с АО «Компания Колос» за 4,5 млрд. рублей, АО «Горки Гольф клуб» на строительство курорта в Ломоносовском районе.

Напомним, что Ленобласть привлекла 1 023,2 млрд рублей инвестиций и заключила 46 соглашений на ПМЭФ-2019. Среди них постройка фармацевтического завода стоимостью в 1 млрд рублей, создании на территории Волосовского района вагоноремонтного завода «Новотранс», сухогрузного комплекса стоимостью 24,3 млрд рублей и многие другие и многие другие. И все это даст новые рабочие места для жителей региона.