Достройка ЖК «Десяткино» в Мурино пойдет под контролем дольщиков и Госстройнадзора. Об этом стало известно на встрече генерального директора компании с заместителем правительства области Михаилом Москвиным
Генеральный директор компании «Норманн» сообщил дольщикам второй очереди ЖК «Десяткино», что он нашел заемное финансирование на завершение своих проблемных объектов и готов с февраля возобновить строительство их объекта. В подтверждение своих слов он предоставил график финансирования и график производства работ. Согласно этому документу, сдача дома планируется в конце лета 2019 года.
Возобновление строительства будет вестись под контролем властей Ленинградской области и дольщиков.
Если работы не возобновятся, то власти области и застройщик пойдут по пути выкупа свободных площадей на объекте «Норманна» с целью финансирования достройки уже под руководством администрации.
Напомним, что компания «Норманн» осуществляет строительство в ленобласти жилищных комплексов «Морошкино», «Десяткино» (вторая очередь), «Десяткино 2.0» и «Яркий». В связи с задержкой строительства, а также нарушением графиков ввода и передачи квартир, правительство Ленинградской области взяло на особый контроль все процессы, связанные со строительством объектов компании. О проблемах «Норманна» стало известно в октябре 2017 года, когда застопорилось строительство ЖК «Десяткино 2.0» в Мурино.
Как уже писал ivbg.ru, на депутатских слушаниях по теме завершения проблемных объектов губернатор Ленобласти Александр Дрозденко предложил привлечь дольщиков для контроля по достройке проблемных домов в регионе и сказал, что регион планирует в 2019 году разобраться со всеми проблемными стройками. Итогом же слушаний стало формирование основных предложений к правительству России, которые должны помочь с достройкой проблемных объектов по все стране. Ранее ivbg.ru писал о том, что Ленобласть готова завершить строительство проблемных долгостроев через Ленинградское областное агентство ипотечного жилищного кредитования (ЛеноблАИЖК).
Также глава Ленобласти поручил создать штабы для контроля по достройке проблемных домов в регионе, в которые должны войти представители дольщиков с каждого объекта. Поэтому, согласно информации в группе во «Вконтакте», комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленобласти просит дольщиков сформировать инициативные группы от каждого ЖК в количестве 3-5 человек. Штабы начнут работать в январе 2019 года.
Сейчас в Ленинградской области 36 объектов со срывом сроков, где купили квартиры 14,5 тыс. человек. Напомним, что в 2018 году во многом благодаря усилиями правительства 47 региона ключи от свои квартир получили три с половиной тысячи обманутых дольщиков: ЖК «Олимп» во Всеволожске, ЖК «Черничная поляна» в Юкках, ЖСК «Виктория» в Гатчине, ЖК «Три Кита» в Мурино, ЖСК «Твой первый дом» в Новом Девяткино, завершаются работы в ЖК «Карат» в Кингисеппе. Также близок ввод в эксплуатацию домов ЖСК «НовоДевяткино» и ЖСК «Лаголово».Достраиваются ЖК «Ванино» в Низино, ЖК «Яблоневый сад» в Верево, ЖСК «Охтинский» и другие.
12.4°