Проблемный застройщик Ленобласти — СК «Навис» пошел по банкротному делу

Поделиться

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал банкротом строительную компанию «Навис». В отношении застройщика открыто конкурсное производство.

Согласно информации, предоставленной Госстройнадзором Ленобласти, банкротный иск подал один из участников долевого строительства в конце сентября прошлого года. Он указал в качестве управляющего Даниила Федичева — главу Дирекции комплексного развития территорий. Таким образом, власти региона получают рычаги для влияния на процедуру банкротства.

В правительстве Ленобласти подчеркнули, что ведение конкурсной процедуры не повлияет на ввод в эксплуатацию двух корпусов ЖК «Щегловская усадьба» и первой очереди ЖК «Созвездие». Их планируется сдать до 15 марта, о чем говорили на совещании по проблемам компании 21 февраля.

СК «Навис» строил часть ЖК «Щегловская усадьба», ЖК «Шотландия» ЖК «Созвездие». ЖК «Итальянский квартал» строило иное юридическое лицо, поэтому на планы ЛеноблАИЖК по достройке этого комплекса остаются неизменными.

Дольщикам СК «Навис» необходимо включатся в реестр кредиторов компании и отправлять документы конкурсному управляющему. Дольщикам объяснят, как правильно и куда подать документы на встрече с представителями правительства 47 региона (дата пока не известна).

Вам будет интересно
Проблемный застройщик Ленобласти - СК «Навис» пошел по банкротному делу Компания «Навис», Долгострои Ленобласти, Долгострои в Ленобласти, долгострои
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил на съезде строителей региона передавать долгострои, сроки которых сорваны более, чем на год и...
13.02.2019 1739

Как уже писал ivbg.ru, на депутатских слушаниях по теме завершения проблемных объектов губернатор Ленобласти Александр Дрозденко предложил привлечь дольщиков для контроля по достройке проблемных домов в регионе и сказал, что регион планирует в 2019 году разобраться со всеми проблемными стройками. Итогом же слушаний стало формирование основных предложений к правительству России, которые должны помочь с достройкой проблемных объектов по все стране. Ранее ivbg.ru писал о том, что Ленобласть готова завершить строительство проблемных долгостроев через Ленинградское областное агентство ипотечного жилищного кредитования (ЛеноблАИЖК).

Также глава Ленобласти поручил создать штабы для контроля  по достройке проблемных домов в регионе, в которые вошли представители дольщиков с каждого объекта.

Сейчас в Ленинградской области 36 объектов со срывом сроков, где купили квартиры 14,5 тыс. человек. Напомним, что в 2018 году во многом благодаря усилиями правительства 47 региона ключи от свои квартир получили три с половиной тысячи обманутых дольщиков: ЖК «Олимп» во Всеволожске, ЖК «Черничная поляна» в Юкках, ЖСК «Виктория» в Гатчине, ЖК «Три Кита» в Мурино, ЖСК «Твой первый дом» в Новом Девяткино, завершаются работы в ЖК «Карат» в Кингисеппе. Также близок ввод в эксплуатацию домов ЖСК «НовоДевяткино» и ЖСК «Лаголово».Достраиваются ЖК «Ванино» в Низино, ЖК «Яблоневый сад» в Верево, ЖСК «Охтинский» и другие.