Администрация Лужского района приступила к реализации проекта по установке модульных ФАПов в труднодоступных населенных пунктах.
Первый модульный ФАП площадью 100 кв. метров сейчас монтируется в деревне Рель Осьминского сельского поселения. До конца января аналогичный ФАП заработает в посёлке Володарского - это будет первая подобная медицинская точка в районе.
По словам главы района Юрия Намлиева, развертывание сети модульных ФАПов необходимо для обеспечения территориальной доступности медпомощи сельским жителям.
Как уже ранее писал ivbg.ru, всего в Ленобласти 188 ФАПов. Из них 30 построенных за последние годы в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области». В 2022-2023 году ФАПы открылись в Полянах и в Рапполово, Семрино, Яровщинах, Пениках, Иннолово, Минах и в деревне Елизаветинка, Глобицы и Васкелово, деревне Овсище, Нурме, поселке Красава.
20.4°