Чем россиянам запомнился 2017 год?

Поделиться

Уходящий 2017 год был щедр на события. Россияне стали свидетелями терактов, политических медиаскандалов, спортивной драмы и общественных перипетий. Наша редакция вспомнила самые громкие события России уходящего года, которые оказались наиболее обсуждаемыми и значимыми по версии ivbg.ru

Передача Исаакиевского собора РПЦ

Фото: cityguide-spb.ru

В первом месяце 2017 года стало известно, что Исаакиевский собор будет передан Русской православной церкви. Впервые руководство РПЦ выступило с просьбой передать церкви Исаакиевский собор еще в 2015 году. Тогда за предложением последовал отказ. Против передачи выступила инициативная группа, петицию на сайте change.org подписали около 100 тыс. человек. Не поддержал передачу собора и министр культуры РФ Владимир Мединский. В конце января на Марсовом поле прошла массовая акция протеста против передачи собора. В дальнейшем горожане провели еще несколько массовых акций, а оппозиционные депутаты городского парламента предложили провести референдум по статусу храма. В конце июня Законодательное собрание наконец рассмотрело проект референдума по статусу собора. Референдум отклонили, дальнейшие судебные иски инициаторов опроса ни к чему не привели. О возможной передаче Исаакиевского собора стали забывать как горожане, так и представители РПЦ, которые все еще не подали в Смольный официальную заявку на передачу здания.

Скончался постпред России при ООН Виталий Чуркин 

20 февраля ушел из жизни за день до своего 65-летия Виталий Чуркин. Виталий Иванович почти всю свою жизнь международной политике. К дипломатической работе он приступил в 1974 году. В 1979 году Чуркина направили в командировку в США, где он до 1982 года занимал должность третьего секретаря отдела США Министерства иностранных дел СССР. С 2006-го занимал пост постоянного представителя РФ при ООН и представителя РФ в Совете Безопасности ООН. Имел высший дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла. В феврале 2012 года за большие заслуги по защите и продвижению интересов Российской Федерации на международной арене был награжден орденами Почета и «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Медиаскандалы от Алексея Навального

Фото: ridus.ru

2 марта на видеохостинге YouTube был опубликован документальный фильм-расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального «Он вам не Димон». Авторы расследования утверждали, что премьер-министр Дмитрий Медведев владеет «огромными участками земли в самых элитных районах, распоряжается яхтами, квартирами в старинных особняках, агрокомплексами и винодельнями в России и за рубежом». Все это якобы благодаря участию в многомиллиардной коррупционной схеме и получению взяток. Миллионы россиян посмотрели фильм, а особо впечатлительные зрители вышли на митинги против коррупции, которые прошли 26 марта во многих городах России. Но на этом Алексей не остановился. Чуть позже вышло его новое расследование о секретной даче Владимира Путина. Правда, вышел казус: на месте «секретной дачи Путина» на самом деле находится турбаза

Теракт в метро Санкт-Петербурга

3 апреля вся страна узнала о трагедии, произошедшей в Северной столице — на станции метро Сенная площадь произошел взрыв в вагоне метро. В результате теракта погибли 15 человек.  5 апреля в Петербурге задержали восьмерых предполагаемых пособников террористов. 6 апреля в Санкт-Петербурге задержали ещё шестерых человек, а в Москве — двоих. Машиниста Александра Каверина наградили знаком «Почётный работник транспорта России» — он вывел поврежденный взрывом состав из задымленного тоннеля на станцию и тем самым спас жизни сотен людей. 

В России запретили «Свидетелей Иеговы»

Фото: BBC

Весной 2017 года Верховный суд признал организацию «Свидетели Иеговы» экстремистской и запретил ее деятельность на территории России. Организация подала апелляцию, которую суд отклонил. Уже летом министерство юстиции включило «Свидетелей Иеговы» в перечень запрещенных в России организаций. Запрет на деятельность касается не только «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России», но и 395 входящих в ее структуру местных религиозных организаций.

Малахов покинул Первый канал

Фото: h-rf.ru

14 августа впервые в эфир Первого канала вышла программа «Пусть говорят» без Малахова. Новым местом работы журналиста стал телеканал «Россия 1» (ВГТРК), где он начал вести передачу «Андрей Малахов. Прямой эфир». 28 августа Андрей заменил ведущего «Прямого эфира» Бориса Корчевникова. Вскоре Малахов зарегистрировал собственную компанию «ТВ Хит», которая теперь будет заниматься производством различного контента для телевидения. Зрителей Андрей удивил не только кардинальными переменами в своей карьере: в ноябре 2017 года знаменитый ведущий впервые стал отцом. 

Фильм «Матильда» Алексея Учителя

Фото: cripo-ua.com

Фильм «Матильда» запомнился россиянам своей скандальностью. Напомним, что картина режиссера Учителя рассказывает о любовных отношениях царевича Николая Романова, будущего последнего российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Алексей Учитель приступил к съемкам исторической драмы еще в 2014 году, и тогда все ждали только подробностей о новом творении именитого режиссера. Когда же производство фильма подошло к логическому завершению, общественность неожиданно захлестнула волна агрессивных возражений и требований запрета показа фильма и даже завершения его производства. Среди главных недовольных были члены общественного движения «Царский крест», которые активно выступали с обвинениями Учителя и его картины в клевете царя Николая II и его царского рода. Именно с них и начался масштабный “флешмоб” против выпуска фильма. “Царский крест” обратился за поддержкой к депутату Госдумы Наталье Поклонской, и тогда скандал получил действительно широкую огласку.  Несмотря на все протесты, картина Учителя вышла на широкие экраны, да еще и без каких-либо ограничений. На данный момент за прокат фильм собрал почти 10 млн долларов. 

Телефонный терроризм 

Фото: arnapress.kz

Начиная с сентября этого года «телефонные террористы» позвонили в более чем 100 городов России с ложными сообщениями о минировании крупнейших объектов и общественных мест. Так, в Петербурге волна анонимных звонков о минировании объектов скопления людей случилась несколько раз— в начале и в конце сентября, а также в октябре, когда “минированию” подверглось здание правительства Ленинградской области. Звонки о заложенных бомбах поступали из-за границы через систему автоматического дозвона. Ни одно из сообщений о минировании позже не подтвердилось. К слову, в скором времени телефонный терроризм может стать особо тяжким преступлением. О такой инициативе в середине ноября 2017 года заговорили депутаты Московской городской думы, а ещё ранее парламентарии готовили поправки об ужесточении наказания в Уголовный кодекс России. 

Фильм «Нелюбовь» Андрея Звягинцева поборется за «Оскар» 

Фото: inforu.news

В начале октября стало известно, что фильм «Нелюбовь» российского режиссер Андрея Звягинцева допущен к участию в конкурсе киноакадемии «Оскар». Фильм уже участвовал в четырех кинофестивалях. В Каннах «Нелюбовь» стала лауреатом в номинации «Приз жюри». Выиграть «Золотую пальмовую ветвь» не получилось. Далее картина победила на трех фестивалях: международном Мюнхенском кинофестивале, всероссийском фестивале «Золотой феникс» и международном конкурсе художественных фильмов «Золотой кокон».

Ксения Собчак решила баллотироваться в президенты

19 октября телеведущая, дочь первого мэра Санкт-Петербурга Ксения Собчак объявила о намерении участвовать в президентских выборах в марте 2018 года. Себя Ксения назвала «Кандидатом против всех». Журналистка также собирается создать свою политическую партию. Россияне неоднозначно отреагировали на желание Ксении занять пост президента страны. 

Маленькая девочка пережила крушение самолета в Хабаровском крае 

15 ноября уходящего года разбился при заходе на посадку летевший из Хабаровска в Нелькан самолет L-410, принадлежавший ФГУП «Хабаровские авиалинии». Погибло шесть человек, включая двух членов экипажа. Единственная выжившая — девочка четырех лет. Она летела из Хабаровска к своей родной бабушке, проживающей в Нелькане с ее братом. Ребенка сопровождала педагог Ольга Лапоникова, которая во время крушения закрыла ребенка своим телом и тем самым сохранив девочке жизнь. Причиной катастрофы самолета мог стать нештатный переход на работу правого двигателя в бета-режиме.

Россия все-таки будет на Олимпиаде-2018 

Фото: EPA/HANNIBAL HANSCHKE

5 декабря Международный олимпийский комитет (МОК) постановил отстранить российскую сборную от участия в Играх в Южной Корее в 2018 году. Решение принято на основе выводов специальных комиссий, которые подтвердили “системные манипуляции с допингом во время Олимпиады в Сочи”. Но не все так печально: некоторые российские спортсмены смогут выступить на Играх-2018 под олимпийским флагом. Чтобы поехать на Олимпиаду под нейтральным флагом, российским атлетам придется соответствовать нескольким критериям. Основных требований два: спортсмены не должны были ранее обвиняться в употреблении допинга, также они обязаны будут пройти специальные медицинские тесты перед соревнованиями. Спортсмены уже приняли решение ехать на Игры под нейтральным флагом

Владимир Путин поручил вывести российские войска из Сирии

Фото: kremlin.ru

В начале декабря президент Росиии Владимир Путин заявил о полном разгроме запрещенной в РФ группировки «Исламское государство» на обоих берегах Евфрата в Сирии. Глава государства отметил, что еще могут быть отдельные очаги сопротивления, но в целом боевая работа на этом этапе и на этой территории закончена. Чуть позже президент поручил Минобороны начать вывод российской группировки войск из Сирии. Он заверил, что Россия нанесет новый, еще более мощный удар по террористам, если они вновь попытаются нарушить мир в Сирии. Российские ВКС оказывали поддержку сирийским правительственным войскам в Сирии в борьбе с террористами с сентября 2015 года. По данным на 22 сентября 2017 года, с начала операции российские самолеты совершили в Сирии более 30 тысяч вылетов, нанесли 92 тысячи ударов, уничтожили около 58 тыс. скоплений боевиков.

Суд приговорил Улюкаева к восьми годам колонии строгого режима 

За получение взятки бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева Замоскворецкий суд Москвы приговорил к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима. Он также был оштрафован на 130 миллионов рублей. В современной истории России Алексей Улюкаев стал первым федеральным министром, осужденным за коррупцию. Известно, что он требовал у главы «Роснефти» Игоря Сечина взятку в 2 миллиона долларов за выдачу заключения, которое позволило бы компании приобрести госпакет «Башнефти». В приговоре Улюкаева уточняется, что в случае отказа он обещал Сечину препятствовать деятельности компании.