«Женщины-лидеры» обсудили вопросы шеринга в Ленобласти

Поделиться

Вопросы коллективного потребления товаров и услуг (шеринга) в условиях рыночной и прагматичной экономики обсудили участницы пленарной дискуссии традиционной международной конференции Ленинградской областной торгово-промышленной палаты «Женщина-лидер».

Фото здесь и далее: lenoblzaks.ru

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, мероприятие состоялось в рамках стартового дня деловой программы Петербургского международного экономического форума.

От Законодательного собрания Ленобласти в конференции приняли участие председатель регионального отделения Ленинградского областного Союза женщин России Татьяна Толстова и члены правления, депутаты ЗакС Людмила Тептина и Марина Левченко.

«Шеринг-экономика бросает вызов основным ценностям общества потребления. Философия обогащения всё больше становится неактуальной, а частная собственность вообще не интересна. Если до пандемии шеринг был одним из ключевых трендов, то сегодня это серьезный вызов обществу», — отметила вице-президент Ленинградской областной торгово-промышленной палаты Елена Дюкарева.

Татьяна Толстова зачитала приветственный адрес от председателя ЗакоСобрания Ленобласти Сергея Бебенина, в котором отмечалось всё более активное участие женщин во всех сферах жизни: «Женщин-руководителей становится всё больше и в государственном, и в муниципальном, и в корпоративном управлении, в том числе в бизнесе, бюджетной сфере, науке и культуре. При этом в последние годы Россия входит в тройку лидеров по уровню развития женского лидерства, благодаря системной работе в этом направлении».

За годы своей работы международная конференция «Женщина-лидер», инициатором проведения которой в 2015 году стала Ленинградская областная ТПП, стала неотъемлемой частью программы мероприятий Петербургского международного экономического форума. Несмотря на карантинные ограничения, в прошлом году участницы конференции встретились онлайн.

Татьяна Толстова призвала к сотрудничеству и предложила совместно с женщинами — руководителями сообществ обсудить проблему демографии, такую как боязнь женщин уходить в декретный отпуск, чтобы не потерять квалификацию и выпасть из профессионального сообщества. Участницы договорились обсудить проблему на площадке Торгово-промышленной палаты.

Еще один тренд отмечается в пространстве соцсетей. Именно они сделали потребление информации совместным, это можно назвать «коммуникационным шерингом», когда мы все время должны быть на связи, присутствовать в круге коллег и друзей.

Среди выводов дискуссии очевидно, что шеринг-экономика — это новая комфортная для многих коллективная философия. Она будет зависеть от демографической ситуации, а ее целевой аудиторией станут люди пожилого возраста, миллениалы и женщины.

Вам будет интересно
«Женщины-лидеры» обсудили вопросы шеринга в Ленобласти ПМЭФ-2021, пмэф, Ленобласть, Заксобрание Ленобласти, Закс ЛО
Ленинградская область за два дня Петербургского международного экономического форума подписала 29 соглашений. Объем инвестиций составил 1 трлн 32 млрд 36 млн...
04.06.2021 793

Отметим, что на крупнейшем экономическом событии этого года в рамках деловой программы Ленобласть подпишет более двух десятков соглашений. Уже подписаны соглашения с ООО «Ориент Продактс» на 848 млн рублей, ООО «БлокФайер технологии пожаротушения» на 138 млн рублей, Группой Компаний «Евроинвест Девелопмент», ООО «Молочная культура» на один миллиард рублей, с АО «Компания Колос» за 4,5 млрд. рублей, АО «Горки Гольф клуб» на строительство курорта в Ломоносовском районе, АО «ЕвроХим» на 132 млрд рублей и «Фосфарго» на миллиард, «Питерпром ПК» о переезде производства из Северной столицы, с ООО «ИнвестБугры» на 10 млрд рублей, «Карматех» на 300 млн рублей, АО «РусГазДобыча» на почти 900 млрд рублей.