Выборы, ЧМ по футболу, агрессивные подростки: чем россиянам запомнился 2018 год?

Поделиться

Уходящий 2018 год был очень щедр на события. Россияне стали свидетелями президентской гонки, спортивных триумфов, халатных трагедий и общественных перипетий. Наша редакция вспомнила самые громкие события уходящего года, которые оказались наиболее обсуждаемыми и значимыми для россиян. 

Вам будет интересно
Выборы, ЧМ по футболу, агрессивные подростки: чем россиянам запомнился 2018 год? события, Россия, новый год, 2018 год
Совсем скоро наступит новый 2019 год и ivbg.ru решил вспомнить, что же такого интересного произошло в Ленинградской области за 12 месяцев....
24.12.2018 2001

Повышение МРОТ и пособия по безработице

В марте был подписан закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума с 1 мая — 11,163 тысячи рублей в месяц. Впервые в истории этот показатель сравнялся с прожиточным минимумом. Также правительство приняло решение о повышении с 1 января 2019 года пособия по безработице. Так, минимальный размер пособия по безработице возрастает с 850 до 1,5 тысячи рублей, а максимальный размер с 4,9 тысячи повышается до 8 тысяч. Для граждан предпенсионного возраста будет установлен отдельный показатель — 11,28 тысячи рублей.

Фото: интернет

Зимняя Олимпиада в Пхенчхане

Путь на Зимнюю Олимпиаду в Южной Корее был для россиян непрост. Еще осенью 2017 года участие в соревнованиях представителей РФ было под вопросом из-за допинговых скандалов. В итоге, Россию до Игр допустили, но отечественным спортсменам не разрешили использовать символику родной страны: российская символика была заменена на олимпийские кольца, а «RUS» и «Russia» поменяны на «OAR» и «Olympic Athlete from Russia» соответственно. Да и в Пхенчхан приехали далеко не все знаменитые атлеты. От зимних Игр-2018 отстранили олимпийского чемпиона по биатлону Антона Шипулина и одного из ведущих российских лыжников  — Сергея Устюгова, а также шестикратного олимпийского чемпиона по шорт-треку Виктора Ана. Но несмотря на все ужимки сборная России довольно неплохо выступила на Олимпиаде. Особенно отличились лыжники, которые совершили настоящий спортивный подвиг и в отсутствии лидеров сборной завоевали восемь Олимпийских наград. Александр Большунов стал первым российским лыжником в истории, который выиграл четыре олимпийские медали. Удивили публику и российские фигуристки: Евгения Медведева превзошла свой же мировой рекорд в короткой программе, а мгновениями позже другая спортсменка из России — Алина Загитова — побила мировой рекорд Медведевой. Запомнят россияне и победу отечественных хоккеистов. Российская команда впервые с 1998 года играла в финале Олимпийских игр.

Российские хоккеисты с золотыми медалями ОИ. Фото: REUTERS/Brian Snyder
Вам будет интересно
Выборы, ЧМ по футболу, агрессивные подростки: чем россиянам запомнился 2018 год? события, Россия, новый год, 2018 год
В Южной Корее завершились Олимпийские игры 2018. Ivbg.ru вспоминает самые яркие и запоминающиеся моменты прошедших зимних Игр в Пхенчхане.  Горячий знаменосец из...
26.02.2018 5028

Выборы президента РФ

В марте вся страна участвовала в выборах президента. Напомним, что на пост главы страны баллотировались Сергей Бабурин, Павел Грудинин, Владимир Жириновский, Владимир Путин, Георгий Явлинский, Борис Титов и Ксения Собчак. Как вы знаете, победил в президентской гонке Владимир Путин. Он набрал 76,69% голосов избирателей. В общем выборы прошли спокойно. Как рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, выборы в 2018 году прошли с полным ощущением праздника, которое сложилось из общего настроения граждан и убранства избирательных участков. Некоторые избиратели, кстати, проявили креативность: в Бурятии на выборы пришел человек в костюме медведя, житель республики Адыгея прибыл на избирательный участок верхом на коне и в национальной одежде, а мужчина из республики Марий Эл сделал на избирательном участке предложение своей девушке.

Жители Ленобласти на выборах. Фото: архив ivbg.ru

Трагедия «Зимней вишни» в Кемерово

Первые месяцы весны 2018 года также запомнились ужасной трагедией, которая произошла в Кемерово. 25 марта в городе загорелся торгово-развлекательный центр «Зимняя вишня». Погибли 60 человек, десятки пострадали. Не удалось спасти 200 животных контактного зоопарка, который находился на третьем этаже торгово-развлекательного комплекса. Трагедия стала одной из самых масштабных в России за последние несколько лет, уступив лишь пожару в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» в 2009 году, в котором погибло 156 человек. По факту происшествия в «Зимней вишне» СК возбудил уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). По всей стране прошли траурные акции в память о погибших в ТЦ «Зимняя вишня». Траурные митинги прошли в том числе и в разных городах Ленобласти.

Полыхающая «Зимняя вишня». Фото: ТАСС
Вам будет интересно
Выборы, ЧМ по футболу, агрессивные подростки: чем россиянам запомнился 2018 год? события, Россия, новый год, 2018 год
В воскресенье, 25 марта, в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в центре Кемерово начался пожар. По последним данным, погибли более 50 человек....
26.03.2018 3030

Открытие Крымского моста

В мае президент России Владимир Путин официально открыл автомобильную часть моста через Керченский пролив. Напомним, что мост начинается на Таманском полуострове в Краснодарском крае, проходит по пятикилометровой дамбе и острову Тузла, пересекает Керченский пролив и выходит на берег Крыма. Крымский мост является самым протяженным в России. Его длина составляет 19 км. Максимально разрешенная скорость движения по мосту — 90 км/ч. Остановка на нем запрещена: выйти из машины и полюбоваться видами вживую нельзя. Зато это можно сделать онлайн на сайте Крымского моста с помощью фотографий с круговой панорамой. Общая стоимость строительства моста через Керченский пролив составит более 200  млрд рублей.

Строительство Крымского моста. Фото: интернет

Повышение пенсионного возраста

В середине июня 2018 года стало известно, что кабинет министров России одобрил законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», подготовленный Минтрудсоцзащиты. В течение переходного периода планируется поэтапное повышение пенсионного возраста от 55 до 60 лет для женщин и от 60 до 65 лет для мужчин. Среди причин повышения пенсионного возраста: рост продолжительности жизни, общие международные тенденции, желание обеспечить увеличение пенсий для неработающих пенсионеров.

Фото: интернет

Чемпионат мира по футболу в России

Летом весь мир следил за одним из главных спортивных событий — Чемпионатом мира по футболу. Российская команда достигла на турнире значимых успехов: наши футболисты смогли обыграть сборную Испании в матче 1/8 финала. Победа в серии послематчевых пенальти помогла России впервые в истории выйти в 1/4 мирового первенства. К сожалению, в четвертьфинале россияне проиграли хорватам. Победителем мундиаля стала сборная Франции.

Российские футболисты сразу после победы над испанцами. Фото: vk.com/fifaworldcup
Вам будет интересно
Выборы, ЧМ по футболу, агрессивные подростки: чем россиянам запомнился 2018 год? события, Россия, новый год, 2018 год
В России продолжается чемпионат мира по футболу. Накануне, 3 июля, за выход в четвертьфинал команда Швеции боролась со сборной Швейцарии...
04.07.2018 4091

Бой Хабиба Нурмагомедова с Конором Макгрегором

Уходящий год был насыщен на спортивные мероприятия. Помимо Олимпиады и Чемпионата мира по футболу состоялся в 2018 и один из самых ожидаемых турниров бойцовского промоушена UFC — турнир UFC 229. Главным поединком вечера стала встреча российского чемпиона UFC в лёгком весе Хабиба Нурмагомедова с ирландским бойцом, бывшим двукратным чемпионом промоушена Конором Макгрегором. Россиянин доминировал на протяжении всего поединка и вынудил Конора сдаться в ходе четвёртого раунда. После завершения боя страсти не улеглись. Нурмагомедов сначала попытался подойти к Макгрегору, а затем, когда эта попытка была пресечена, бросился в зал, где была устроена массовая потасовка с членами команды Конора. В этот же момент в октагоне к событиям подключился и сам Макгрегор. В ситуацию вмешалась полиция и охрана.

Бой Хабиба с Конором. Фото: интернет

Теракт в Керчи и другие случаи агрессии школьников

В середине октября Владислав Росляков, студент четвертого курса Керченского политехнического колледжа (КПК), застрелил 19 человек, взорвал самодельную бомбу и покончил с собой. От его рук погибли 14 студентов, шестеро из которых были несовершеннолетними. СМИ сообщали, что юноша «был очень замкнутым, почти ни с кем не общался и давно удалился из соцсетей, интересовался маньяками». Примечательно, что случаи нападения подростков на учебные заведения сейчас происходят довольно часто. В самом начале 2018 года подросток Лев Б., размахивая холодным оружием, чуть было не отправил на тот свет несколько детей и педагогов родной пермской школы №127. 16-летний Лев увлекался не только кровавой историей «Колумбайна», но и в целом биографией стрелков в школах США и других. Несколькими днями позже пришли тревожные новости из Бурятии. Как две капли воды похожий на пермский по сценарию инцидент привёл к тому, что в больницах оказались пять человек. На людей напал 15-летний Антон. Спустя почти год, в начале декабря, вся страна следила за ситуацией в Жулебино. 16-летний парень по имени Даниил Г. пришел в родную школу №1359 с ножом. Сначала угрожал учителям, потом обещал покончить с собой. К счастью, обошлось без пострадавших и жертв.

Фото: сравнение образов стрелка из школы «Колумбайн», актера, сыгравшего его в кино, и Рослякова

Лимит ввоза товаров из-за границы

В ноябре стало известно, что евразийская экономическая комиссия, в которую входит и Россия, с начала 2019 года понизит порог беспошлинного ввоза личных товаров наземным транспортом с €1500 до €500 и с 50 кг до 25 кг. Если человек купил за границей товары на общую сумму больше лимита, то при возвращении в Россию он должен пройти на таможне в «красный коридор», заполнить декларацию и оплатить пошлину. Например, под ограничения попадают новые модели iPhone — даже минимальная версия iPhone 7 на 32 ГБ стоит €529. Для воздушного транспорта, правда, лимит остаётся на уровне в €10 000 и 50 кг веса.

Фото: интернет
Вам будет интересно
Выборы, ЧМ по футболу, агрессивные подростки: чем россиянам запомнился 2018 год? события, Россия, новый год, 2018 год
Как проходит проверка, что такое «товары личного пользования», зачем был снижен лимит и чем это грозит обычным туристам, которые едут...
19.11.2018 9527