Строительство ЖК «Силы природы» возобновится в феврале

Поделиться

Об этом стало известно в ходе прошедшего сегодня первого заседания штаба по достройке проблемных объектов в Ленобласти, которое провел заместитель председателя правительства по строительству Михаил Москвин

Во время совещания отметили, что уже достигнута договоренность о входе областных структур в проект ЖК «Силы природы» в Мурино по схеме «метры за работы». То есть ЛеноблАИЖК покупает по договорам долевого участия пустые площади в ЖК по цене, установленной минстроем РФ (около 45 тыс. рублей за м.кв.). Но деньги не поступят на счета застройщика, а пойдут на оплату работ подконтрольным властям подрядчикам, которые и завершат строительство объекта.

«Мы предполагаем открытый процесс, где расходование кредитных средств контролируется застройщиком, властями и дольщиками через механизм штабов по достройке проблемных объектов», — сказал Михаил Москвин. 
Вам будет интересно
Строительство ЖК "Силы природы" возобновится в феврале Мурино, Михаил Москвин, ЖК Силы Природы, Долгострои Ленобласти, Долгострои в Ленобласти
Долгострой или не долгострой: как определить то, есть ли у застройщика проблемы. Эксперты агентства недвижимости “Невский Простор” рассказали о том, как...
22.11.2018 2299

Согласно решениям штаба, до 1 февраля должны быть согласованы условия ДДУ между застройщиком и ЛеноблАИЖК, в феврале договоры должны быть заключены и подрядчики должны выйти на стройку. Неотъемлемым условием сделки является возможность регистрации ДДУ по новым правилам для этого объекта.

Также во время совещания представитель застройка озвучил сроки подключения первых двух корпусов к сетям водоснабжения и водоотведения — март 2019 года.  Ориентировочная стоимость завершения первых двух корпусов — около 300 млн рублей включая подключение к сетям.

Напомним, ключи от законных квартир не могут оказаться в руках почти 3000 дольщиков ЖК «Силы природы» с 2014 года. При этом вице-губернатор региона по строительству Москвин откровенно заявил ivbg.ru, что это самый проблемный недострой Ленобласти.

Вам будет интересно
Строительство ЖК "Силы природы" возобновится в феврале Мурино, Михаил Москвин, ЖК Силы Природы, Долгострои Ленобласти, Долгострои в Ленобласти
Вчера, 16 августа, Александр Дрозденко во время своей рабочей поездки по Всеволожскому району заехал на стройку ЖК "Силы Природы" в...
17.08.2018 2021

Как уже писал ivbg.ru, на депутатских слушаниях по теме завершения проблемных объектов губернатор Ленобласти Александр Дрозденко предложил привлечь дольщиков для контроля по достройке проблемных домов в регионе и сказал, что регион планирует в 2019 году разобраться со всеми проблемными стройками. Итогом же слушаний стало формирование основных предложений к правительству России, которые должны помочь с достройкой проблемных объектов по все стране. Ранее ivbg.ru писал о том, что Ленобласть готова завершить строительство проблемных долгостроев через Ленинградское областное агентство ипотечного жилищного кредитования (ЛеноблАИЖК).

Также глава Ленобласти поручил создать штабы для контроля  по достройке проблемных домов в регионе, в которые должны войти представители дольщиков с каждого объекта. Поэтому, согласно информации в группе во «Вконтакте», комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленобласти просит дольщиков сформировать инициативные группы от каждого ЖК в количестве 3-5 человек.

Сейчас в Ленинградской области 36 объектов со срывом сроков, где купили квартиры 14,5 тыс. человек. Напомним, что в 2018 году во многом благодаря усилиями правительства 47 региона ключи от свои квартир получили три с половиной тысячи обманутых дольщиков: ЖК «Олимп» во Всеволожске, ЖК «Черничная поляна» в Юкках, ЖСК «Виктория» в Гатчине, ЖК «Три Кита» в Мурино, ЖСК «Твой первый дом» в Новом Девяткино, завершаются работы в ЖК «Карат» в Кингисеппе. Также близок ввод в эксплуатацию домов ЖСК «НовоДевяткино» и ЖСК «Лаголово».Достраиваются ЖК «Ванино» в Низино, ЖК «Яблоневый сад» в Верево, ЖСК «Охтинский» и другие.